Предприниматель из Спасского района стал лучшим в номинации «Сельскохозяйственное предпринимательство»

Среди шести предпринимателей, которые представят Рязанскую область на всероссийском конкурсе «Молодой предприниматель России – 2018» в ноябре этого года в Нижнем Новгороде – житель села Орехово Спасского района Евгений Погонин.

В конкурсе, который проходил в девятый раз, участвовал 21 претендент из Рязанской области. Жюри выбрало лучших в номинации «Производство», «Интернет-предпринимательство», «Социальное предпринимательство», «Сфера услуг», «Торговля», «Сельскохозяйственное предпринимательство». Награждение победителей отборочного тура прошло 27 сентября в ресторане «Небо» в Рязани. В номинации «Сельскохозяйственное предпринимательство» победу одержал создатель конно-туристического комплекса «Верхом по Мещере» в селе Орехово Спасского района Евгений Погонин.

Евгений рассказал, что когда его пригласили участвовать в конкурсе, времени у него совсем не было. Это лето было у него насыщенным: конные походы, экскурсии, организация летнего лагеря. Но все же Евгений успел подать заявку на участие, отправил свои данные.

Из-за занятости у него не получилось участвовать в подготовительном этапе, но он прошел отборочный заочный тур и приехал непосредственно на очный.

На конкурсе нужно было защитить свой проект. Евгений рассказал экспертам о том, чем занимается, об основных направлениях своей деятельности, о том, чем собирается заниматься дальше.

– Я заранее подготовил свою речь, – рассказывает он, – но в процессе доклада уходил от написанного. Мне задавали вопросы, я отвечал. Я видел реакцию жюри и могу с уверенностью сказать, что это был больше диалог, чем доклад. Каждому выступающему задавали вопрос: «А как вы рекламируете свой бизнес, свой проект? Пробовали ли вы сделать так или вот так?». И многие отвечали, что еще нет. А я попробовал все, начиная от листовок, рекламы в сетях, вплоть до рекламы на «Первом канале» (напомним, мы писали о Евгении, как участнике программы «Давай поженимся»). Планов много!

После общения с жюри у Евгения был позитивный настрой.

– Я понял, что могу претендовать на победу, – говорит он. – На конкурсе было много интересных социальных проектов, которые требуют серьезных вложений. Сразу нам не сказали результаты, и пригласили на награждение отдельно.

Он также рассказал, что на конкурсе в Рязани его пригласили участвовать уже не в роли просящего поддержки, а в роли консультанта, эксперта.

–Уже поступают предложения объединятся, кооперироваться, выступать в качестве куратора, эксперта, – рассказал он.

Кстати, сегодня Евгений в составе делегации от Рязанской области участвует в форуме  «Успешная семья – успешная Россия!», который проходит на площадке Экспоцентра в  Москве. А на следующей неделе молодой предприниматель из спасского села Орехово будет делиться опытом на встрече Ассоциации поддержки молодых предпринимателей Рязанской области.