Председатель горизбиркома Валентина Горшкова: «Из 190 участков в Рязани на 100 установлены КОИБы»

Председатель Избирательной комиссии города Рязани Валентина Горшкова пришла в Клуб избирателей в 5 часов пополудни, когда немного схлынул выборный накал. Она рассказала, как комиссия готовилась к выборам. Между прочим, дело непростое, тем более, подошел срок обновлять составы участковых и окружных комиссий. Механизм немаленький: 190 участковых комиссий, в каждой – от 9 до 12 человек. Да окружные комиссии, да городская… Судя по тому, что в день голосования серьезных сбоев в избирательном механизме в Рязани не зафиксировано (по состоянию опять же на 17.00), с работой комиссия во главе с Валентиной Александровной справилась.

В разговоре не обошли тему жалоб.  На утро 9 сентября из было зафиксировано 34. Как рассказала Валентина Горшкова, количество жалоб резко выросло недели за полторы до дня голосования, когда, собственно, активизировались и агитаторы. Большинство жалоб касаются истинных или мнимых нарушений прав избирателей, а также незаконной (или якобы незаконной) агитации. Пока председатель горизбиркома не видит нарушений, способных исказить волеизъявление рязанцев. И в любом случае есть возможность при необходимости это утверждение проверить: на всех участках по выборам в Рязанскую городскую думу установлены видеокамеры, записывающие процесс. Протестировали видеокамеры накануне, так что все работает четко.

И, наконец, о явке. По данным на 15.00 явка в Рязани составила 15,05%.

— Думаю, явка еще может существенно повыситься. Я сама проголосовала вот только что и видела, что народ на участки еще идет, — сказала в заключение Валентина Горшкова.