Председатель Рязанской областной Думы Аркадий Фомин провел урок мужества для шиловских школьников

21 февраля в Шиловской средней школе для учеников 8 класса прошел урок мужества, посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Его, по уже сложившейся традиции, провел  председатель Рязанской областной Думы, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Аркадий Фомин.

– Дата, которой посвящен урок, приурочена ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, – сказал Аркадий Фомин. – Я готов поделиться с ребятами своими знаниями об Афганской войне, рассказать о своих товарищах-земляках из Шилово, которые с честью отдали свой интернациональный долг и ценой своей жизни героически охраняли рубежи нашей Родины.

В ходе урока Аркадий Фомин не только сам назвал много интересных и малоизвестных фактов о войне  в Афганистане и последствиях революции, произошедшей 27 апреля 1978 года, но и провел маленький экзамен для старшеклассников. Артем Блохин, к примеру, рассказал о географических особенностях этой страны, Сергей Трифонов и другие ребята (по фотослайдам) правильно назвали местонахождение памятников в честь погибших воинов, расположенных на территории района. Юлия Яковлева из поселка Прибрежный рассказала о  подвиге своего земляка Ивана Сенькина, погибшего в Чечне и о дружбе с его родными, Анастасия Колосова поделилась воспоминаниями о своем дяде Александре Желудкове, героически погибшем в Афганистане.

 – Надеюсь, ребята за знание истории поставят мне, как негласному учителю, хорошую оценку, – сказал напоследок Аркадий Фомин. – Я же в свою очередь благодарен ребятам за  их ответы и рассказы, за их очень серьезное отношение к таким  важным темам, как патриотизм, память, защита Родины.