Представители Рязанской области обсудили актуальные для региона вопросы на профильных комитетах Совета Федерации РФ

10 июня проходят Дни Рязанской области в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Делегацию региона возглавляет губернатор Николай Любимов.

В первый день работы делегации в рамках программы Дней Рязанской области в Совете Федерации РФ члены регионального правительства, депутаты областного законодательного собрания, министры, главы муниципалитетов, руководители ведущих организаций приняли участие в ряде расширенных заседаний комитетов.

На заседании Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию обсуждались вопросы выделения региону в 2020 году бюджетных средств на комплексное развитие сельских территорий по разработанной федеральной госпрограмме, а также на строительство ФОКа с плавательным бассейном в Рязанском агротехнологическом университете имени П.А. Костычева. Кроме того, были проработаны предложения о финансировании ряда мероприятий, которые планируется реализовать в рамках национального проекта «Экология».

Как сообщает сайт правительства области, в частности, они предусматривают модернизацию очистных сооружений в регионе, расчистку русла реки Солотча в Рязани, берегоукрепительные работы на реке Мокше в Кадоме, ликвидацию несанкционированной свалки отходов и рекультивацию нарушенных земель в районе Хамбушево в Рязани. Речь также шла о поддержке создания и развития в регионе агробиотехнологического парка на базе Института семеноводства и агротехнологий – филиала Федерального научного агроинженерного центра ВИМ (по нацпроекту «Наука»).

В ходе заседания Комитета по социальной политике были рассмотрены перспективы развития Рязанской области как конкурентоспособной туристской дестинации, в частности о возможности включения инвестпроекта по созданию туристско-рекреационного кластера «Касимовский» в федеральную целевую программу. Обсуждались вопросы строительства онкодиспансера в Рязани, спального корпуса на 150 мест для учреждения стационарного социального обслуживания престарелых и инвалидов в поселке Елатьма.

Состоялись также расширенные заседания Комитетов по науке, образованию и культуре, по экономической политике, по регламенту и организации парламентской деятельности. В числе наиболее значимых вопросов, рассмотренных в ходе совместной с сенаторами работы, были следующие: реставрация областных драмтеатра и театра для детей и молодежи, гимназии №2 в Рязани, строительство домов культуры в Пителине и Кирицах, а также средней школы №1 на 500 мест в Сасове. Обсуждались перспективы развития ТОСЭР в поселке Лесной, моногорода Новомичуринск, автодорожной инфраструктуры региона.