Преподаватели и студенты Старожиловского агротехникума вспомнили о родных-фронтовиках

25 апреля в Старожиловском агротехникуме прошел урок памяти «Моей семьи война коснулась», посвященный приближающейся годовщине Великой Победы.

В присутствии педагогов учебного учреждения преподаватель истории и обществознания Ольга Карцева обратилась к студентам с вопросом, для чего нужно помнить о войне 1941–1945 годов, о ее участниках и тыловиках, об их подвигах во имя будущей жизни и рассказывать о тех трагических событиях. Дав время на размышление, Ольга Николаевна предложила присутствующим посмотреть фрагменты хроник празднования 9 Мая 1945 года в Советском Союзе и Европе, а также первого в нашей стране Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной Площади.

Затем выступили преподаватели агротехникума. Узник концлагеря, преподаватель спецдисциплин Михаил Слугин рассказал:

– Мой отец прошел Великую Отечественную войну от начала и до конца, и всегда с радостью принимал у себя фронтовиков. Настолько он хотел хоть как-то помочь своим боевым товарищам, среди которых вернулось немало инвалидов, что даже продал нашу корову, кормилицу шестерых его детей. А потом приглашал к ларьку всех желающих, в особенности солдат, и на эти деньги их угощал. Только с ними он мог делиться воспоминаниями, изливать им свою душу, детям отец мало, что рассказывал. Бывало, что он начинал говорить нам о войне, а мама уводила нас со словами: «Нечего вам слушать эти страсти».

Вот несколько случаев, произошедших с отцом Михаила Митрофановича на войне:

– Отец отмечал, что немецкие летчики в боях были весьма пунктуальны. Они прилетали бомбить наше укрепление аккурат во время обеда. Во время очередного приема пищи отец и еще несколько солдат рядом с ним начали было есть из своих котелков, а тут налетели бомбардировщики. У сидящего напротив друга, как потом оказалось застреленного, из котелка потекла жидкость, а он так и остался сидеть с ложкой в руках.

– Был и другой случай, когда мой отец и сослуживцы снова ели, опять налетел бомбардировщик, сбросив снаряд совсем рядом с ними. Всех засыпало землей, отца как раз в это время контузило. Не разбираясь, кто жив, а кто мертв, солдат отправили в госпиталь. Там похоронная бригада заметила под трупом солдата моего отца, он выжил.

Преподаватель математики Надежда Бокарева:

– Мой папа Колесников Николай Егорович прошел всю войну, не передать словами тех ужасов, о которых он нам рассказывал. Он был простым крестьянином из села Коленцы, на лошади по передовой развозил пищу для солдат. Был ранен, какое-то время жил дома, потом снова уходил на фронт, работал в санитарном поезде, таскал тяжелые носилки с ранеными; пока состав стоял, бегал за водой, дровами. Домой он вернулся надорванным и больным, но работал в колхозе. Мне было 16 лет, когда отец умер. Почему еще мы должны помнить о Великой Отечественной войне? Да потому, что сегодняшние политики хотят переиначить мировую историю, приписав победу над Германией союзникам СССР.

Затем студенты рассказали о своих родных, воевавших на Великой Отечественной.

– Мой прадедушка на фронт попал в 20 лет. Служил под Сталинградом, командовал пулеметным расчетом. Погиб в Берлине. Награжден двумя медалями «За отвагу», – сказал Назар Кудрявцев.

– Мой прадедушка по маминой линии Семен Семенович Шишкин вернулся с войны с осколком, и про войну особо не рассказывал. Когда его не стало, мне было 4 года. Все его награды хранятся в музее Старожиловской школы, – сказала Анна Барабанова.

– Обязательно обратитесь к своим бабушкам и дедушкам. Возможно, среди них есть родственники фронтовиков Великой Отечественной войны. Молодежь обязана помнить свою историю, а уж тем более чтить память погибших защитников нашей Родины, – сказала Ольга Карцева.