Преподаватели касимовского педколледжа подготовили выставку живописи и фотографии

Педагоги и студенты педагогического колледжа сделали подарок горожанам к 865-летию со дня образования города. В Центре культурного развития они представили выставку своих живописных работ «О, земля моя, мать моя! Ты мне силу дала и призванье».

– В юбилейный для Рязанской области и Касимова год мы приветствуем наш край и своих земляков своим мастерством. В каждой работе вы увидите неповторимую красоту мещерских просторов, которые вдохновляют нас на новые свершения. Лучше всего об этом сказал поэт Евгений Маркин строками «О, земля моя, мать моя! Ты мне силу дала и призванье», – сказала директор педколледжа, глава города, председатель Касимовской Думы Галина Абрамова. – Эту выставку по праву можно назвать уникальной, потому что впервые преподаватели учреждения предстали в качестве художников. Они талантливы сами и раскрывают творческие способности своих учеников.

В фойе первого этажа разместились живописные полотна преподавателей специальности «дизайн». Все они выпускники Касимовского педагогического училища (ныне – колледжа) разных лет. Позже они окончили престижные вузы, но начиналось и продолжилось всё здесь, в Касимове. Ольга Лукьянова, Светлана Митякова, Алла Сухова, Светлана Тезикова, Евгения Смирнова, Ольга Агжитова, Ирина Иноземцева, Александр Чарушев представили пейзажи и натюрморты. Фотографии представили педагоги Николай Варламов и Игорь Феклин – их можно посмотреть на втором этаже центра.

– Вот это фото я сделал во время охоты в зимнем хвойном лесу, – вспоминает Николай Варламов. – Был пасмурный день. В бору было тихо и мрачно. Но вдруг из-за плотной пелены облаков выглянуло солнышко, и один луч пробился сквозь лапы елей и сосен. И все будто ожило. Видите, как необычно он высветил ветки небольшой ёлки, она сверкает и искрится. Природа словно сама создала композицию этого снимка. Волшебство длилось всего несколько секунд, и я успел сделать только несколько кадров. И снова солнце скрылось, а лес затих, словно потух.

Студенты также представили неординарные работы. На экспозиции можно увидеть предметы, расписанные в различных техниках, смоделированные из бумаги, а также одежду.

– Этой выставкой мы признаёмся в любви к художественному творчеству и педагогической профессии, – говорит руководитель отделения «дизайн» Валентина Меренкова, единственная из коллектива, у кого нет диплома об окончании Касимовского педучилища. – Для нас, преподавателей, важны даже не собственные успехи, а достижения учеников. И мы надеемся, что наши выпускники достигнут вершин мастерства.

Экспозиция открыта для посещения со вторника по субботу с 10.00 до 19.00 (Центр культурного развития, расположенный по адресу: ул. Советская, д. 1а).

 

Галерея не выбрана или была удалена.