"Проектная мастерская" намерена возродить добрые традиции соседства и взаимопомощи

— А почему мы все сидим вечерам каждый в своей квартире перед телевизором или компьютером, не общаемся с соседями, не пытаемся вместе сделать жизнь лучше?

Таким вопросом задались рязанские энтузиасты и собрались 26 июня в Доме общественных организаций. Здесь состоялась презентация проекта «Создание кустовых центров волонтерского движения и общественной взаимопомощи».

За официальным названием скрывается живое и интересное дело. Молодежь, поверьте, и во времена когда не было телесериалов и Интернета, народ не скучал. О бурной искрометной жизни одесских или ереванских двориков анекдоты складывают до сих пор. Но и у нас было здорово! Детвора резалась во дворах в классики, казаков-разбойников и штандер, мужики забивали «козла» в домино, а хранительницы очага делились рецептами солений и перемывали косточки знакомым. Сажать деревья или строить турник выходили всем двором. При этом дворовое или уличное общество – в хорошем смысле слова! – выполняла некоторые административные и даже правоохранительные функции…

Сегодня в целом ряде микрорайонов Рязани тоже накоплен большой потенциал самоорганизации. Он находит воплощение в дворовом благоустройстве, организации праздников для детей, молодежи и пожилых людей, созданием клубов по интересам. На базе территориального общественного самоуправления (ТОС) объединяются самые активные жители – те, кому небезразличны проблемы своего двора, района, города. Объединив усилия, люди сами добровольно, по-волонтерски, меняют атмосферу дворового пространства, привнося добрые традиции соседства и взаимовыручки.

Сегодня активисты ряда ТОСов, объединившиеся в коллектив «Проектной мастерской», представили для обсуждения инициативу, призванную объединить разрозненные досуговые направления по месту жительства – все эти праздники дворов, кинопоказы, дни соседей, совместные обеды, спортивные занятия и многое другое.
Основной задачей проекта инициаторы заявили создание «Кустовых центров волонтерского движения и общественной взаимопомощи», или, как их раньше называли – агитплощадок». Как справедливо заметила руководитель проектной мастерской Мария Бобкова, «все мы искренне любим наш город, но эта любовь из высоко духовной материи должна перерасти в созидательную работу. Мы меняемся к лучшему и хотим менять реальность вокруг нас».

Депутат Рязанской областной Думы Андрей Глазунов внимательно отнесся к проекту активистов предложил поддержать важное и социально значимое начинание. Вместе с участниками проектной мастерской Глазунов посетил опустевший участок на Касимовском шоссе, где будет восстановлен первый кустовой центр. Здесь он предложил создать летнюю площадку со всей необходимой инфраструктурой – со сценой, спортинвентарем, лавочками для отдыха. Депутат отметил, что необходимость создания подобных кустовых центров назрела уже давно. И сегодняшняя инициатива возникла не случайно и не на пустом месте.

По сути дела, речь идет о восстановлении на качественно новом уровне заброшенных, и создании новых центров общественной жизни на территориях, где работают ТОСы, где есть общественный актив, способный организовать досуг.

Для дальнейшего продвижения проекта инициаторы готовы обсудить его со всем сторон на самых разных общественных площадках, чтобы привлечь к хорошему делу всех заинтересованных лиц.

Галерея не выбрана или была удалена.