Прокуратура отозвала иск к одной из школ Рязанского района

13 ноября в Рязанском районном суде должно было состояться судебное заседание по иску прокурора Рязанского района к Льговской школе. Основанием для иска послужило ненадлежащее, про мнению надзорного органа, состояние сайта школы: на нем отсутствовала гиперссылка на версию для слабовидящих (что противоречит ст. 29 Федерального закона от 29 декабря 2012 года №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», ст. 14 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», положению Приказа Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309 «Об утверждении Порядка обеспечения условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи») и не было указано, что обучение ведется на русском языке.

Как пояснила пресс-секретарь Рязанского районного суда Наталья Пантелеева, заседание было назначено на 13 ноября, однако прокуратура отозвала иск – на сайте уже исправлены все огрехи, появились нужные ссылки и пояснения.

Прямая речь

Сергей Хлыстов, директор Льговской школы:

– Требования к оформлению сайтов меняются достаточно быстро, и порой мы просто не успеваем за ними. Хотя, конечно, нашей вины это ничуть не умаляет – как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому иск прокуратуры я считаю абсолютно справедливым и обоснованным. Все недочеты мы исправили буквально за два дня.