Прокуратура рассудила тяжбу индивидуального предпринимателя и администрации Рязанского района

Как рассказала старший помощник прокурора Рязанского района Марина Слуцкая, в конце зимы этого года в надзорный орган обратился индивидуальный предприниматель с жалобами на действия администрации. Мужчина решил построить магазин. Прежде чем начать работу, он должен был обратиться за разрешением в органы местного самоуправления. Однако мужчина, видимо, решил, что лучше за дело взяться сразу, а бумажную волокиту оставить на потом. Администрация же, узнав, что строительство уже ведётся, в выдаче разрешения отказала.

Тем не менее, Градостроительный кодекс РФ и регламент предоставления муниципальных услуг утверждают, что основанием для отказа может служить только лишь подача неполного пакета документов или несоответствие назначения земельного участка и вида работ (то есть на земле, предназначенной, например, для сельского хозяйства, строить магазин не разрешат). Администрация же сочла, что начало строительных работ также может явиться основанием для отказа. За это, конечно, предусмотрена административная ответственность, однако разрешение на строительство в этой ситуации выдать всё-таки следует.

Прокуратура направила представление главе администрации Рязанского района, при рассмотрении которого было принято решение выдать индивидуальному предпринимателю разрешение на строительство.

 

Фото с сайта ya-kadastr.ru