Прокуратура Рязанского района отстояла пастбищные земли в Полкове от незаконной застройки

Рязанский областной суд удовлетворил исковые требования надзорного органа о признании недействительными 12 договоров купли-продажи земельных участков в селе Полково Рязанского района.

Эта история начала еще в 2017 году. Глава администрации Заборьевского сельского поселения издал 12 постановлений, на основании которых были сформированы, поставлены на кадастровый учет, а затем проданы 12 земельных участков, расположенных в районе села Полково.

В ходе проверки районная прокуратура при изучении сведений, содержащихся в Государственном фонде данных управления Росреестра по Рязанской области, установила, что эти земельные участки входят в состав земель сельскохозяйственного назначения, а вид сельскохозяйственных угодий – суходольные пастбища.

Поскольку такие угодья имеют приоритет в использовании и подлежат особой охране, действующее законодательство исключает возможность их использования для застройки и последующей эксплуатации там объектов строительства, а также изменения вида разрешенного использования.

В этой связи прокуратура Рязанского района направила в Рязанский районный суд исковое заявление о признании незаконными 12 постановлений главы администрации Заборьевского сельского поселения, в которых утверждены схемы расположения земельных участков в селе Полково, недействительными – сведения государственного кадастра недвижимости в отношении указанных земельных участков, а также все 12 договоров купли-продажи земельных участков.

Рязанский райсуда своим решением от 19 декабря 2017 года прокуратуре Рязанского района в удовлетворении исковых требований отказал. Прокуратура обжаловала это решение в апелляционном порядке.

И вот уже в этом году Рязанский областной суд определением от 14 марта отменил решение Рязанского районного суда. Исковые требования прокуратуры Рязанского района удовлетворены, 12 постановлений главы администрации Заборьевского сельского поселения признаны незаконными. Также признаны незаконными действия филиала ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Рязанской области по постановки на кадастровый учет указанных земельных участков, договоры купли-продажи, заключенные в отношении указанных земельных участков, признаны недействительными. Определение вступило в законную силу.