Прокурор рассказал скопинцам, кому предъявлять претензии за некачественный ремонт подъездов

Скопинский межрайонный прокурор Евгений Бобылев провел круглый стол с представителями местных СМИ. От имени скопинцев они задали ему ряд вопросов, которые более всего волнуют жителей города и района. Один из вопросов касался того, кто несет ответственность за некачественный ремонт подъездов в многоквартирном доме.

— Согласно Жилищному Кодексу РФ ответственность за качество ремонта подъезда многоквартирного дома несет управляющая компания, — пояснил Евгений Николаевич. — При этом у жильцов есть возможность контролировать ход ремонтных работ и указывать на недоделки. Управляющая компания вправе сама производить работы либо заключить договор подряда со сторонней организацией, но ответственность все равно возложена на управляющую компанию. Она подписывает акт выполненных работ с подрядчиком. После этого управляющая организация составляет и подписывает такой акт с уполномоченным представителем собственников помещений многоквартирного дома. Представитель имеет право не подписывать акт до исправления всех недоделок и настоять на проведении качественного ремонта, деньги за выполнение которого будут перечислены только после подписания акта. В любом случае, если ремонт некачественный, жильцы имеют право написать претензию управляющей компании и обратиться в суд.

Евгений Бобылев также ответил на вопросы, касающиеся оплаты взносов за капитальный ремонт, освещения придомовой территории многоквартирного дома, ответственности за вовлечение несовершеннолетних в употребление алкоголя, нормативной площади классных помещений, правил перевозки пассажиров в маршрутных такси и мер противодействия коррупции.