Пронские дорожники признали, что не подготовились к первому снегопаду, но обещали исправиться

29 ноября в администрации Пронского района обсуждали итоги первого снегопада и готовности дорожных служб к зиме. Речь об этом шла на комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения. По информации начальника отдела капитального строительства и дорожной деятельности администрации района Натальи Парш, первый блин оказался комом у пронских дорожников: они встретили снегопад неподготовленными (техника не была переоборудована и подготовлена к зимним условиям работы). Например, по направлению села Октябрьского дорогу завалило снегом:  школьный автобус на несколько часов застрял в пути и дети с большим опозданием прибыли на занятия.

– Автобус проехал, когда мы пустили дополнительный трактор и пробили там дорогу, – сообщила Наталья Петровна. – Некоторые главы пожаловались и на отсутствие ночного дежурства дорожной службы.

Молодой директор Пронского ДРСУ Марина Чубукова признала все эти замечания. Ведомство уже провело работу над ошибками, и сегодня техника готова к работе в зимних условиях, есть график дежурств в ночные смены, ведется посыпка обледенелых участков. Но даже спустя несколько дней после снегопада, все равно остаются проблемные участки на дорогах, которые обслуживает ДРСУ. Главы указали на них руководителю дорожного предприятия. В приоритете находятся дороги, по которым пролегают школьные маршруты. Ежедневно управление образование проводит мониторинг этих маршрутов и его начальник Александра Кучинова также указала на существующие дорожные заторы и обледенелые участки.

Присутствующий начальник ГИБДД Александр Молчанов тоже делает соответствующие пометки в своем блокноте, чтобы пустить туда патрульную машину. Пронский автоинспектор отметил, что сегодня достигнуто понимание между ГИБДД и главами поселений в содержании дорог и, что проводится совместная работа для улучшения качества дорожного покрытия. Он поблагодарил всех причастных за планомерную дорожную работу, проводимую в районе. Итоги такого взаимодействия не заставили себя ждать: на протяжении трех лет прослеживается тенденция снижения ДТП в Пронском районе. А какова ситуация по ДТП в текущем году?

– Аналитическая статистика этого года показывает явное снижение дорожно-транспортных происшествий на территории Пронского района, – доложил в своем выступлении Александр Молчанов.  – На сегодняшний день их зарегистрировано 20, в аналогичном периоде прошлого года было 28 ДТП. Работники автоинспекции зафиксировали 3204 случая нарушений правил дорожного движения, плюс 87 к прошлому году. На неудовлетворительные дорожные условия оформлено 196 актов, 28 должностных лиц привлечены к административной ответственности.

Секретарь комиссии Елена Шапкина отчиталась о реализации муниципальной программы «Повышение безопасности дорожного движения…» и озвучила план работы комиссии на 2018 год.