Пронские мусульмане отметили праздник курбан-байрам
Этот праздник мусульмане отмечают раз в году. Местные турки-месхетинцы, а в кисьвянской общине 36 семей, свято чтут традиции своих предков. Курбан-байрам начинается с утреннего намаза, в этом году из Новомичуринска на праздничную молитву приезжали братья-мусульмане узбеки, азербайджанцы, живущие в Новомичуринске.
Обычно, как рассказывает имам Илимдар Бурханов, на намаз собираются в просторном доме школьного учителя из Денисова Дамира Аллазова. Так было и в этом году.
Существует традиция: в курбан-байрам (праздник жертвоприношения) необходимо приглашать гостей, самим ходить в гости, вручать друг другу подарки, говорить только о хорошем, прощать все прегрешения и обиды, а еще – резать барашка или бычка и делить его на три части.
Первую отдавать родне, вторую – бедным, а третью оставлять себе. Вкусный плов, ни капли алкоголя – об этом не идет и речи, выпечка, салаты, компоты, сладости, ничего покупного – стол богат и разнообразен.
Национальные блюда – манты, хачапури, самса… пальчики оближешь. Такие праздники объединяют людей.
Лариса Теплова
[Best_Wordpress_Gallery id=»5996″ gal_title=»Галерея-4227″]
Еще новости "Пронский округ":
- Новомичуринск отметил 58-летие
- Зампред Александр Шаститко поздравил выпускников новомичуринской школы
- В Пронске последний звонок прозвенел для трех одиннадцатиклассников и 41 девятиклассника
- В Пронске град размером с горошину побил рассаду помидоров
- Глава Пронского округа Ольга Финякина: Работаем по всем обращениям, зафиксированным во время прямого эфира с губернатором

















