Пронский район отметил 50-летие

Пронский район отметил 50-летие. Статус района ему вернули 8 августа 1965 года после череды разделов территории.

С раннего утра Пронск буквально расцвел и даже помолодел от бодрых песен прежних времен; их пели участники красочного шествия по главной улице – Первомайской. А открывало его невиданное доселе зрелище – девять гербов (района и всех девяти поселений) плыли высоко над колонной… Во главе колонны каждого поселения – глава, и, как и все, он в костюме именно своей делегации.

На славу удалась задумка сценариста Светланы Верченко. И мамоновцы, и погореловцы, и тырновчане, и прончане, и все-все-все позже представят свои подворья, а в них – присущие именно этому подворью колорит, стиль и… вкус (да-да, было и щедрое угощенье, и конкурсы, но об этом чуть позже).

Глава района, председатель районной Думы Надежда Полунина, глава администрации района Александр Шаститко, министр экономического развития Рязанской области Светлана Горячкина, депутат областной Думы Владимир Сидоров, некогда главы района Михаил Катаев и Евгений Савельев, бывший директор совхоза «Пронский» Анатолий Кирюшкин, главы администраций Скопинского и Старожиловского районов Александр Боков и Александр Татарников (кстати, тоже наш земляк) – идут впереди и приветствуют прончан…

IMG_3136.jpg

Уникальны все!

А на площадке перед районным Домом культуры ведущие Светлана Верченко и Артемий Скрипченко объявляют презентацию каждого поселения, входящих в наш район, знакомят с уникальность каждой территории. И чем не гимн района исполненная погореловскими артистами песня «Славься, пронская земля»!

Гордость за Пронский район

высказала Светлана Горячкина (кстати, коренная прончанка, дочь Владимира и Галины Бондаревых), эта гордость знакома и понятна всем присутствующим, ведь район на протяжении многих последних лет входит в пятерку самых развитых в области. Искренняя радость переполняла людей, когда в числе многочисленных награжденных оказались и такие славные труженики, как Валентина Городничева, Тамара Дьячкова, Валерий Белун, Юрий Колесников, Михаил Катаев, Иван Кротов, Зинаида Цуцкова, Анна Грузинцева и многие-многие другие.

Подарки – в музей!

Как хозяин торжества, Александр Шаститко принимал не только поздравления, но и подарки, которые пополнят экспозиции Пронского краеведческого музея. А еще в музее отныне поселится бесценный подарок от Рязанской ГРЭС – макет станции, строительство которой в свое время круто изменило историю нашего района.

IMG_3191.jpg

Православное благословение

Благочинный Пронского округа, настоятель Архангельского храма иерей Сергей и настоятель Спасо-Преображенского подворья отец Лука не только поздравили прихожан, но и благословили на его дальнейшее процветание. Этого же желал нашей территории и каждый выступающий гость. Руководитель района прошлых лет (это было в конце прошлого, начале нынешнего века!) Евгений Савельев отметил позитивную энергию нынешнего молодого главы Александра Шаститко и пожелал ему и его команде никогда не испытывать и не переживать катаклизмов, что выпали на долю руководителей эпохи смены исторических формаций.

IMG_3207.jpg

В эпоху хрущевской оттепели…

А на импровизированной сцене – шестидесятые годы. Под фонограмму «Королевы красоты» Муслима Магомаева хореографический «Ритм» отбивает «буги-вуги», а новые ведущие Наталья Андронова и Николай Верченко уже облачились в одежды стиляг… А зрителям предлагают вспомнить, как возводилось в районе новое жилье, строились производственные объекты, шла радиофикация, распахивались двери новых школ и клубов, как началось строительство Рязанской ГРЭС и будущего города рязанских энергетиков…

На одном дыхании

Вместе с ведущими зрители отдавали должное трудовым коллективам, организациям и людям, что писали и пишут историю района. Это и представители молодого поколения, способные на большие славные дела и свершения.

Пища и для тела, и для души

После впечатляющей торжественной части гости устремились на хлебосольные подворья поселений, расположенных на специальной площадке около ДК. И чего здесь только не попробовали гости дорогие: и кренделя медовые, и яблоки печеные, и рыбку с золотистой корочкой, и караваи ждали их на вышитых рушниках. Испили гости и кваску ядреного, подивились красоте икон, вышитые бисером разноцветным, поучились, как правильно валенки валять. А в «Тырновском лувре» познакомились с кардиналом Ришелье. Не боится глава тырновский Некрасов показаться нелепым или смешным, он всегда на высоте: вот только что был одним из трех отважных мушкетеров, и вот уже – хитромудрый и не совсем положительный Ришелье… В балагане «Орловские березки» пляшут скоморохи. Присоединяемся! Ох, и щедра ж пронская сторонушка на плоды земли-кормилицы, на людей рукодельных, мастеровых! Каждое поселение было отмечено в различных номинациях – да, трудно выбрать лучшее, буквально все постарались на славу и удивили народ!

Ай да сударыни!

Восемь прекрасных представительниц поселений: Светлана Верченко из Пронска, Светлана Решетникова из Погореловского поселения, Светлана Кичева из Октябрьского, Галина Лермонтова из Новомичуринска, Маргарита Атавина из Малинищ, Наталья Голикова из Орловского, Наталья Никутина из Мамоновского и Елена Алабина, тырновчанка, показали себя и в роли артисток, и в роли хозяюшек в конкурсе «Сударыня прончанка». Главная награда, как и приз зрительских симпатий, досталась конкурсантке из Пронска.

IMG_3117.jpg

Батут для Ванечки

В этот день была необыкновенная детская площадка – с батутами и играми; детский смех на площадке не смолкал. Сборные команды и любители спорта проявили себя в мини-футболе, дартсе, волейболе, гиревом спорте.

«Визит» из Сасова

Вечером Пронский Дом культуры распахнул двери для зрителей эстрадной группы «Визит» из Сасова. С наступлением сумерек молодежь вместе с ди-джеями Артемием Скрипченко и Дмитрием Заикиным зажигала на танцплощадке под сольные выступления молодых артистов нашего района. А в ночном небе над Пронском в назначенное время вспыхнул всеми цветами летней радуги великолепный фейерверк в честь юбилея района.
Владимир Панкратов из Пронска готов от души благодарить организаторов и устроителей великолепного праздника, прошедшего на одном восторженном дыхании: талантливых и активных работников культуры во главе с Тамарой Самохиной, а также работоспособную и дружную команду глав поселений, во всем поддерживающую администрацию Пронского района.

IMG_3449.jpg

Елена НАЗАРОВА