Прончане обсудили благоустройство Покровки

Два месяца не утихают споры в пронской группе «В Контакте» по поводу строительства смотровой площадки на Покровском бугре в Пронске. Активная молодежь возмутилась строительством, начатым там администрацией Пронского городского поселения, которое ее глава Виктор Радько организовал без публичного обсуждения. На Покровке появился фундамент будущей площадки, которую весной планировали застелить брусчаткой, а вокруг сделать невысокое ограждение.

Пронские активисты посчитали, что никакое строительство здесь не уместно и направили жалобы в различные инстанции. Госинспекция по охране объектов культурного наследия Рязанской области приостановила данное строительстве, так как Покровский бугор входит в реестр памятников археологии федерального значения.

28 октября состоялось собрание неравнодушных прончан, которым была предложена концепция благоустройства Покровки, разработанная Рязанской археологической экспедицией во главе с Василием Коновым. Чтобы не нарушать культурный слой земли, археологи предложили соорудить деревянную площадку со смотровыми биноклями, закрепленную винтовыми сваями. Но от собравшихся людей прозвучал протест против любого вмешательства человека в Покровский бугор.  А площадку предложили перенести на соседнюю территорию, где ранее располагалось здание «красной» школы.

Демонтаж фундамента, по словам главы, состоится уже в ближайшее время, появится шлагбаум, чтобы ограничить въезд транспорта на Покровку.

У всех неравнодушных жителей Пронска тоже есть шанс попасть в программу местных инициатив, если они сообща решат, что они  хотят конкретно и начнут собирать средства либо на строительство смотровой площадки на месте бывшей «красной школы», либо на благоустройство Покровского бугра – тут могут появиться стриженая зеленая изгородь, кованая беседка, газон и клумбы.

 

Галерея не выбрана или была удалена.