Путешественник Атласов дошел до Надыма и получил хлеб в подарок

Рязанец Виктор Атласов продолжает свое путешествие по Крайнему Северу. В среду, 1 июля, он дошел до реке Надым до одноименного поселка.

Добрался, считай, без приключений. Разве что в ночь с понедельника на вторник немного потревожил местных зверей. Вокруг палатки бродил лось, а утром Атласов обнаружил рядом следы косули и, вероятно, волка. Путешественник решил, что разбил палатку на тропе, которой зверье ходит на водопой.

Во вторник Атласов миновал поселок Правохеттский, который из-за своего неудачного расположения уже теряет некоторые здания: он стоит на крутом песчаном берегу, который постоянно подмывает река.

За этот день путешественник прошел 41 километр по Правой Хетте и 31 – по Надыму. И в среду вышел к городу Надым. Он состоит из двух поселков, на разных берегах, пристани и аэродрома. Старый Надым от Нового Надыма в 10 километрах. Если ехать по дороге, через мост, которого еще нет, то 16 километров. Старый поселок – это техническая зона и жилье тех, кто ее обслуживает.

К обеду Виктор Иванович доплыл до поселка и на берегу у крановщиков поинтересовался, как ему выйти к магазину купить хлеб. Ему объяснили, что идти далеко и вручили нашему путешественнику несколько булок хлеба. Бесплатно и с пожеланием хорошего пути. На Севере не принято отказывать в помощи путникам.

Следующий сеанс связи Атласова с Рязанским музеем путешественников состоится, когда Виктор Иванович достигнет поселка Хоровая.

Галерея не выбрана или была удалена.