Путешественник Михаил Малахов встретился со скопинцами

На базе второй средней школы прошла встреча скопинцев с Михаилом Малаховым, российским ученым-экспертом, путешественником и общественным деятелем, героем России, на которой присутствовали представители Рязанского областного отделения Русского географического общества администрации Скопина, духовенства и жители города.

Михаил Малахов рассказал о своей деятельности и путешествиях. Много внимания уделил самому большому 123-дневному походу на Северный полюс, который он совершил вместе с Ричардом Вебером. После этого уникального длительного путешествия Михаилу Георгиевичу присвоили звание Героя Российской Федерации и вручили медаль «Золотая Звезда».

– Меня, в первую очередь, как доктора, во время путешествия интересовал вопрос, как здесь раньше жили люди, хотелось понять, как могли проходить по такой местности путешественники, и что будет с моим организмом после похода. Мы прошли больше 1000 км (20 км в день), без выходных (около четырех месяцев), груз, который был у каждого из нас, весил 230 кг. Когда дошли до нужной точки, я был как сушеный Геракл – мышцы, обтянуты кожей. При этом хочу отметить, что за все время путешествия похудел всего лишь на 1,2 кг, чем очень горжусь. Как доктор, могу сказать, что во время похода организм перестроился, смог функционировать даже в таких тяжелых условиях.

Михаил Малахов рассказал, что это его не первый приезд в Скопин. В городе он был в 1978 году, будучи аспирантом Рязанского медицинского университета, в качестве руководителя студенческого отряда, а жил тогда около двух месяцев в селе Чулково. Затем Михаил Георгиевич представил зрителям несколько видеороликов: об Аляске, Алеутских и Гавайских островах и фильм «Креститель Русской Америки». Последний посвящен Герману Аляскину, православному святому в лике преподобных, руководителю русской духовной миссии на острове Кадьяк, крестившим множество алеутов и других жителей Русской Америки, уроженце Рязанской области. В скором времени этот фильм будет транслировать телеканал «Спас».