Путятинским школьникам предложили стать общественными помощниками прокуратуры

20 ноября в Путятинской школе прошла встреча с прокурором района Романом Ульяновым и общественным помощником уполномоченного по правам ребенка в Рязанской области Анной Александриковой в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям.

Ученикам 10-х и 11-х классов рассказали об их правах и обязанностях в повседневной жизни и в школе. Прокурор объяснил школьникам, что полиция и прокуратура защищает права граждан, которые, в свою очередь, должны помогать полиции в работе, не нарушать закон и права других людей.

Роман Ульянов, прокурор Путятинского района:

– Я рассказал о действующем законодательстве, о правах и обязанностях учеников. В нашей стране существует институт общественных помощников прокуратуры. Любой школьник 15–16 лет может стать общественным помощникам. Это в дальнейшем поможет ребятам при поступлении в высшее учебное заведение и при трудоустройстве.

Савелий Силаев, ученик 11-го класса:

– Важно, чтобы все понимали, что у каждого ребенка есть не только права, но и обязанности. Хотя бы такие: помогать родителям, делать уроки. Мы знаем это, но осознаем только тогда, когда начинаем взрослеть. А возможность стать общественным помощником прокуратуры меня очень заинтересовала.