Пятимесячный бурый медвежонок отпраздновал новоселье в нацпарке «Мещерский» в Клепиковском районе

Пятимесячный медвежонок обрел жилье в национальном парке «Мещерский» в селе Тюково Клепиковского района. Сам зверь – из Нижегородской области.

Мишутку в Нижегородских лесах нашел тамошний охотник. Малыш лишился мамы, скорее всего, ее убили браконьеры. Добрые люди стали думать, куда пристроить медвежонка-рукавичку. Кинули клич. Откликнулась администрация национального парка «Мещерский».

– У нас в парке в поселке Тасинском Владимирской области для гостей устроена экспозиция «Древнерусский город. Русское подворье». И там уже 13 лет живет медведица Маша, когда-то ставшая ненужной цирку из Белоруссии, – рассказывает пресс-секретарь парка Татьяна Маркова. – Мы ее приютили у себя, и сегодня Маша, превратившаяся в двухсполовинойметроворостую  Марию Потаповну, стала органичной частью экспозиции. Гости с удовольствием смотрят ее выступления. Хотим, чтобы Миша тоже долго и благополучно жил в Тюкове, чтобы дети из Рязани и других мест могли вживую увидеть самого крупного хищника русской равнины, некогда бывшего хозяином Мещерских лесов.

Маркова рассказала, что по наблюдению охотоведов сейчас на территории природного парка живут шесть бурых медведей. Но Мишу, к сожалению, выпускать на волю нельзя: без специальной подготовки он не выживет в лесу, а методик адаптации медвежат к дикой природе в «Мещерском» пока нет. Так что медвежонку уготована жизнь в вольере. Ну, как говорится, зато в тепле и сытости. Тем более, малыша с первых дней окружили в Тюкове заботой и вниманием.

В парке также рассказали, что Мишутка с 15 мая по сегодняшний день жил на передержке в административном здании во Владимирской области, где ему оборудовали временный вольерчик. А тем временем в Тюкове готовились принять новосела: построили добротный вольер, который по мере роста медведя расширят, оборудовали берлогу, в которой медвежонок может уединиться, и даже вырыли небольшой пруд, в котором Мишка с удовольствием купается. Правда, на поводке. Все-таки дикий зверь – это даже не собака. Малыш на дух не переносит поводка, хотя к шлейке уже привык, и старается перегрызть брезентовый ремень при каждом удобном случае. При этом он «свирепо» рычит. А когда спокоен – похрюкивает и покряхтывает, почти как поросенок.

Если в расплодившихся в последнее время передвижных и всяких «трогательных» зоопарках животные часто производят жалкое впечатление: недокормленные, слабые, апатичные, то Мишка не из таковских. Он упитан и напоминает пушистый шарик с острой мордочкой и забавными ушами-помпонами. Хотя лапы, надо сказать, недетские.

– Он сейчас весит больше 30 кило и может всерьез укусить, – рассказывает первая Мишкина воспитательница, сотрудница парка Галина Кускова. И показывает залепленную пластырем рану на ладони – Мишка тяпнул! А Татьяна Маркова поясняет, что наш бурый медведь – чуть ли не единственное млекопитающее, не имеющее мимических мышц, а потому никто не может сказать, что в данный момент у него на уме, настроен он благодушно или агрессивно. Поэтому и такие меры безопасности: прогулки только на поводке в сопровождении мужчины-егеря, а между вольером и зрителями – два ряда решеток и полтора метра расстояния.

Тем временем наружную решетку уже облепили сбежавшиеся поглядеть на медвежонка дети и подростки со всего Тюкова. Зимой здесь всего 18 школьников, но теперь-то, на лето, полно каникуляров и из Рязани, и из Москвы, и из других городов. Так что одним развлечением в деревне стало больше.

– Мы в восторге, – позируя перед телекамерами кричат подростки. А те, кто поменьше, не обращают внимания на взрослых, глаз не сводят с медвежонка и комментируют каждое его действие.

Что касается собственно парка. Татьяна Маркова рассказала, что в Тюкове и окрестностях тоже хотят устроить привлекательное для туристов место с небольшим зоопарком, деревянными скульптурами, музеем, который уже действует в здешнем визит-центре. И Мишка, первенец зоопарка, станет важной составной частью проекта. Благо, опыт создания интересных экспозиций у администрации нацпарка есть: в поселке Тасинском и выпускные вечера проходят, и в зимние школьные каникулы экскурсии из Москвы приезжают, и семьи с детьми – постоянные гости. Так что приезжайте в Тюково проведать Мишку – вам здесь будут рады. По Трассе на Касимов налево после Рябиновки – и семь километров по лесной асфальтовой дорожке. Кстати, Мишка больше всего любит бананы и если повезет, смотрители разрешат его покормить. А надумаете съездить в Тасинский к Марье Потаповне – захватите киви, этот заморский фрукт она почему-то предпочитает всем остальным. Впрочем, от апельсина и мандарина тоже не откажется. А дадите яблоко – главный русский зверь даст понять: нет уж, это ешьте сами!

Галерея не выбрана или была удалена.