Работу V Тарковских чтений в Рязанской области оценил кинорежиссер Вадим Абдрашитов

Второй день V Тарковских чтений в поселке Мясной начался с экскурсии по усадьбе режиссера. Экскурсию провели руководитель проекта Татьяна Найденова и краевед, член Союза кинематографистов, вице-президент Международного фонда имени Тарковского Марианна Чугунова.

Татьяна Николаевна рассказала участникам чтений о доме, о сарае, бане на берегу реки Пары; о том, когда и в какие моменты своего жизненного периода Андрей Арсеньевич строил их. Например, сарай он строил собственноручно в тот самый момент, когда вынашивал сценарий к фильму «Сталкер».

Московский архитектор Андрей Суматохин прочел слушателям Тарковских чтений лекцию «Далеко и близко. В пространстве Тарковского» о необычных архитектурных сооружениях, которые использовал в своих фильмах Андрей Арсеньевич. Обсуждение лекции прошло очень оживленно, но самый накал страстей участников чтений ждал впереди.

После обеда все переместились в сарай, который на два дня превратился в кинозал для просмотра кинофильмов. Первым участники посмотрели фильм «Время танцора» Вадима Абдрашитова. Своим впечатлением поделился один из слушателей Олег Галицкий, который уже второй раз принимает участие в Тарковских чтениях:

— Фильм мэтра я смотрю уже не первый раз и, точно так же как и в фильмах Андрея Тарковского, я каждый раз нахожу в картине что-то новое. Фильм «Время танцора» интересен, и мы обсуждали его почти до позднего вечера, потому что было о чем поговорить.

Также со слушателями чтений поговорил специалист в области истории, русской философии и культуры, доктор философских наук Игорь Евлампиев:

— Я по мере возможности посещаю все мероприятия, которые связаны с творчеством Андрея Тарковского. В Мясной не раз привозил своих студентов, и при встрече мы всегда вспоминаем, как было здесь хорошо. Общение со слушателями продолжается и вне Мясного, мы с удовольствием обмениваемся новостями, связанными с этим удивительным местом.

После лекции на свежем воздухе слушатели снова переместились в «кинозал», где участники уже представили на обсуждение экспертов свои короткометражные фильмы.

Вадим Абдрашитов:

— Скажу честно, организация чтений  хорошая, программа интересная. Фильмы, молодых московских кинорежиссеров, которые мы сегодня посмотрели и обсудили сильные, но слишком мало времени отведено для таких значимых слушаний как Тарковские чтения. Мы только-только стали выстраивать работу, только познакомились и надо разъезжаться. Мне бы хотелось дать ребятам задание и посмотреть, как они с ним справятся. Мало времени, очень мало. Я буду об этом разговаривать и с организаторами проекта и с руководителем. А в целом все очень хорошо, организация продумана, и если коротко подвести итоги работы V Тарковских чтений, я доволен и очень рад, что меня пригласили. Я знал Андрея Арсеньевича, мы вместе с ним работали на одной киностудии, пересекались, я был на съемках его фильма «Ностальгия» в Риме, мы много общались, разговаривали и тогда я от него узнал, что у него есть в рязанской деревне небольшой домик, но вот попасть сюда смог только сейчас. Шикарное место, хочу приехать сюда еще не раз.

Из Мясного все участники V Тарковских чтений, поблагодарив Татьяну Николаевну за гостеприимство, направились в Рязань, где сегодня в областной филармонии пройдет торжественное закрытие V Тарковских чтений.