Развитие аэродрома Протасово, индустриальные парки и проекты в АПК – губернатор рассказал о направлениях сотрудничества с иностранными инвесторами

Губернатор Николай Любимов выступил на пленарном заседании форума «Дни международного бизнеса в Рязанской области». В четверг, 29 ноября, встреча прошла в гостиничном комплексе «Старый город».

Глава региона рассказал инвесторам и предпринимателям из 10 стран мира о возможностях сотрудничества с областью и приоритетах Рязани во внешнеэкономической сфере. Любимов представил приоритетные для региона направления привлечения иностранного капитала.

  • Развитие транспортной и логистической инфраструктуры.

– Мы предлагаем масштабный проект аэродрома Протасово под Рязанью, он включает строительство терминалов, объектов инфраструктуры портового, железнодорожного, автомобильного сообщения, расширения взлетно-посадочной полосы, – отметил губернатор. – Проект оценивается в один миллиард долларов США. Возможности реализации мы обсуждаем с китайскими партнерами.

  • Формирование современной инвестиционной инфраструктуры– создание индустриальных парков в Рязанском и Пронском районах общей площадью свыше 1600 гектаров.

В рязанском промышленном парке при поддержке инвесторов из Бельгии и Люксембурга создадут «сухой порт», который будет предлагать логистические и таможенные сервисы. Пронский промышленный парк станет территорией для энергоемких производств. Площадку разместят вблизи Рязанской ГРЭС – самой крупной электростанции в Восточной Европе. Ее мощность – более трех тысяч мегаватт. Инвесторы смогут получать электроэнергию по более дешевой цене.

– Мы также приглашаем вас стать резидентами в ТОСЭР «Лесной» в Шиловском районе. На данный момент свои производства там открывают два инвестора, – добавил глава региона.

  • Привлечение иностранных партнеров к производству изделий из кожи.

В Рязанской области успешно работает профильное предприятие «Русская кожа». Компания намерена открыть производство обуви, одежды и кожгалантерее в промышленном парке «Городище», находящимся рядом с заводом.

  • Освоение совместного выпуска гражданской продукции сегмента электронного и оптического оборудования.

– Конкретные инициативы в этом направлении мы уже обсуждали с нашими израильскими партнерами, – сообщил Любимов.

  • Привлечение иностранного капитала в сельское хозяйство Рязанской области – создание и развитие предприятий по производству и переработке молока, мяса, хранению и переработке зерновых, масличных культур.

Губернатор отметил, что область намерена войти в число экспортеров России.

– Наш регион уже лидирует по поставкам кожи, электрораспределительной аппаратуры, кровельных материалов, битумных смесей, – сказал Николай Любимов, добавив, что всем инвесторам гарантирована государственная поддержка в виде региональных налоговых льгот и субсидий, а также сопровождение проектов.

Об интересе к сотрудничеству с Рязанской областью сказал посол Израиля Гарри Корен, представитель Китайского комитета содействия международной торговли в России Чучжоу Сяо отметила возможности и преимущества нашего региона.

На пленарной сессии также подписали соглашение о намерениях с китайской компанией Longjian Road & Bridge Co, реализовывающей инфраструктурные проекты. Подписи под документов поставил зампред правительства Роман Петряев и вице-президент Лю Чженьго.