Ракетостроителя Вячеслава Филина приятно удивила выставка в Желанновском краеведческом музее

В апреле исполнилось 75 лет ракетостроителю, доктору технических наук, профессору, писателю, почётному гражданину Шацкого района Вячеславу Михайловичу Филину. Отметил он его на своей малой родине.

Накануне юбилея прошли его встречи в Шацкой средней школе и Желанновском краеведческом музее. Вячеслав Михайлович рассказывал о времени и о себе, о том, что удалось добиться в жизни.

В Желанновском краеведческом музее Вячеслав Михайлович Филин — всегда желанный гость. И это не случайно. В начале 90-х годов, когда стоял вопрос о переводе музея в Рязань, он, благодаря своему авторитету, смог его отстоять. И вот уже не один десяток лет музей работает в шацкой глубинке, ежегодно собирая все большую зрительскую аудиторию. Здесь всегда какие-то новые интересные экспозиции.

Вот и к 75-летнему юбилею Вячеслава Филина сотрудники музея организовали выставку. Многие экспонаты в витринах музея — дар Вячеслава Михайловича. Это одежда космонавтов, продукты, которыми они питаются во время многодневных полетов и т.д. Честно сказать, для гостя, несмотря на то, что он сам отправлял многие из этих материалов и фотографий, собранные вместе экспонаты стали откровением. Более богатым выбором экспонатов может похвастаться разве что Музей космонавтики.

Надо сказать, что сотрудники музея, готовясь к визиту большого гостя, за короткий срок смогли не только представить материал о нём, но и об истории отечественного ракетостроения.

На встречу с Вячеславом Михайловичем пригласили учащихся Лесно-Конобеевской средней школы, Шацкой кадетской школы-интерната и Желанновской основной школы. Ребята с интересом рассматривали экспонаты, задавали интересующие их вопросы.

С самим музеем более подробно можно ознакомиться на сайте «Музеи Рязанской области».

Галина Громова

Галерея не выбрана или была удалена.