Ребята из Путятинского реабилитационного центра для несовершеннолетних нашли клад

24 мая в Путятинском социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних сыграли в «Зарницу».

Воспитанники и сотрудники центра разбились на три команды — «Пламя», «Т-34», «Пилоты». Поздравить участников игры и пожелать им удачи приехала заместитель главы по социальным вопросам Ирина Давыдова. Командиры сдали рапорт директору центра Александре Усачевой, команды произнесли приветствие, речевку, исполнили песню, и началась игра.

Первое задание — найти клад по подсказкам, которые были спрятаны в самых разных местах. Закладки располагались и под колесом автомобиля, и в калитке забора, и в цветнике. Первой к финишу пришла команда воспитанников центра «Т-34», ей и достался клад, который вручила директор Александра Федоровна в красивом, живописном месте недалеко от реабилитационного центра — поселке Проточный. Победители получили большой пакет с конфетами, которые пообещали разделить на всех мальчишек и девчонок.

Второй этап — эстафета. Воспитанники и сотрудники центра передавали мяч, прыгали на скакалке, переносили в ложке яйца, старались не расплескать воду в стакане.

Затем участники игры немного передохнули, поели и, набравшись сил, сыграли в футбол. Воспитанники и сотрудники центра сфотографировались на память и уже хотели возвращаться домой, но неожиданно появились Леший и Кикимора, которые предложили ребятам сыграть в вышибалы. Мальчишки и девчонки сразу согласились.

«Зарница» закончилась, но никто не хотел расходиться: ребятам понравились игры, пикник на свежем воздухе, костер. Воспитанники центра попросили своего директора еще раз собрать всех в этом месте, и Александра Федоровна пообещала сделать это доброй традицией.

Прямая речь

Александра Усачева, директор центра:

— «Зарницу» мы проводим в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Мы стараемся привить ребятам чувства патриотизма, ответственности, сплоченности.

Евгения Маркова, педагог-психолог:

— Наши воспитанники долго готовились к игре: каждый вечер репетировали приветствие, песни, придумывали эмблемы своих команд. Ребята очень хотели найти клад и обыграть взрослых.

Арсен Казаченко, воспитанник центра:

— Воспитатели заинтересовали нас кладом. Было весело искать его по подсказкам.

Кристина Савина, воспитанница центра:

— Я капитан команды «Пламя». Наш девиз «Зажги сердца и бейся до конца». Мы старались, но было непросто — мы немного запутались и не смогли первыми найти клад. Хотелось, чтобы такие игры проводились чаще.