Региональная общественная палата подготовит 2000 наблюдателей на президентские выборы

Общественная палата Рязанской области заключила соглашения с еще десятью общественными объединениями региона. Последние направят своих представителей для наблюдения за ходом голосования на выборах президента России.

Подписи под документами поставили в понедельник, 22 января, в Доме общественных организаций.

Как рассказала руководитель палаты Наталья Гришина, до этого соглашения  заключили с 20 организациями.

– Для всех представителей, направляемых от этих организаций, общественная палата проведет обучающие семинары с тем, чтобы подготовить их для работы на выборах президента 18 марта, — пояснила Гришина.

Всего в Рязанской области будут работать 1027 избирательных участков. Из них 1024 были образованы в 2013 году и действуют на постоянной основе, еще 3 организуют временно – в Доме общественных организаций, в ОКБ и городской больнице №11.

– Мы считаем важным и необходимым направить общественных наблюдателей на каждый избирательный участок. Мы понимаем, что одному человеку сложно в течение всего дня – от открытия участка до подсчета голосов – наблюдать за ходом голосования, поэтому планируем подготовить по два наблюдателя на участок, – сообщила Наталья Гришина.

Руководитель палаты подчеркнула, что роль наблюдателя на выборах – осуществлять независимый общественный контроль.

– Мы изготовим специальные удостоверения и вручим их общественным наблюдателям, – проинформировала Гришина.

Окончательные списки рязанских общественных наблюдателей на президентских выборах планируют сформировать до 2 февраля. После проведут региональный общественный форум. С 5 февраля стартует дистанционное обучение наблюдателей в районах Рязанской области, во второй половине месяца пройдут кустовые совещания.

Галерея не выбрана или была удалена.