Рискуя жизнью, юные жители Шацка Рязанской области не дали огню в поле подойти к городу

Когда поступил звонок в единую дежурную службу (112), что в районе улицы Костычева Шацка горит сухая трава, с огнем уже боролись… дети. Это они первые увидели, что ветер гонит пламя по полю прямо на их дома. Взрослые в это время были на работе, и ребята решили сами отстоять свою родную улицу, дружно выйдя на борьбу со стихией.

«Когда мы приехали на место пожара, – рассказывает глава города Вера Булгакова, – дети, вооруженные ветками, палками, граблями и лопатами, бегали по территории возгорания и тушили огонь».

Мешал порывистый ветер, при котором огонь, как известно, перемещается со скоростью 25-30 километров в час. Тут подоспела и техника из пожарной части, ООО «Клен», Шацкого ДРСУ.

«Надо сказать, что огонь, дойдя до вспаханной противопожарной полосы, сдаваться не желал, норовя вместе с порывами ветра переметнуться через нее. Но все же, общими усилиями был побежден», – продолжает глава города.

И в этом первоочередная заслуга шацких ребятишек (а фото слева направо): Ильи Молоткова, Михаила Глухова, Максима Холодилова, Ивана Гоголева, Александра Половникова, Ильи Калинина, Кирилла Калякина.

«Марии Глуховой на снимке, к сожалению, нет, но она наравне с мальчиками смело тушила пожар. Я выражаю ребятам большую благодарность и всем им вручу билеты в цирк. Вот такая достойная смена растет на земле шацкой!», – заключает Вера Булгакова.

Надежда Харитонова

Фото Олега Кукушкина

Галерея не выбрана или была удалена.