Родион Газманов спел для скопинских стариков

27 марта Скопинский дом-интернат для престарелых и инвалидов с творческим концертом посетили популярный певец Родион Газманов, актриса Елизавета Арзамасова («папина дочка-вундеркинд»  Галина Сергеевна из известного всей стране сериала) и певица, актриса театра и кино Елена Чарквиани (исполнительница партий в шедеврах «Призрак Оперы», «Красавица и Чудовище», «Звуки музыки», «Кошки» и других). Они приехали вместе с  волонтерами  благотворительного Фонда помощи пожилым людям и инвалидам «Старость в радость», в котором Елизавета является одной из попечителей.

Как пояснила директор Фонда Елизавета Олескина, эта акция состоялась в рамках пилотного проекта по модернизации системной помощи домам-интернатам для престарелых и инвалидов региона, реализуемого в рамках соглашения между правительством Рязанской области и фондом «Старость в радость». Помимо внедрения новых методик по уходу за тяжелобольными людьми, расширения возможности оснащения домов-интернатов необходимыми средствами реабилитации, проект предусматривает оказание благотворительной помощи, социальные акции и культурно-досуговые мероприятия.

На концерте зрители и московские гости не только хлопали в ладоши, но также  подпевали знакомым мелодиям  песен «Темная ночь», «Эх, путь-дорожка фронтовая…», «Люси» и др., затаив дыхание, слушали романс «По ком», исполненный а капелла, наслаждались  прекрасными стихотворными строками о любви и вместе танцевали — веселились от души. По окончании программы бабушки и дедушки, от всей души благодаря известного исполнителя,  задорно и совсем по-молодому сказали: «Родион, ты — супер!»

Затем в интернате открылся «салон красоты», где  мастера-волонтеры выступили в роли парикмахеров, мастеров маникюра и визажистов. Стать красивым по желанию получили возможность абсолютно все проживающие. А в фойе интерната играли в волейбол воздушными шариками, пели и плясали под задорные переливы гармони.

Волонтеры и артисты также навестили тяжелобольных жителей интерната, а завершился этот необычный и трогательный праздник раздачей сладких подарков.

Прямая речь

Елена Чарквиани:

— Я сегодня впервые приехала в подобное заведение. Почему? Я люблю стариков и считаю, что они как никто другой заслуживают нашего внимания.

Родион Газманов:

— К детям ездят многие, а  о старых людях, к сожалению, задумываются значительно реже. Это очень грустно. Я приезжаю к ним для того, чтобы этот мир стал чуточку лучше. И ощущения самые незабываемые: видеть, как они радуются и как восторженно нас принимают!