Роман Калинин: «Двадцатилетним хирургом я считал своим долгом проголосовать до работы…»

Координатор Клуба избирателей политолог Александр Семенов пригласил в информационный центр доверенных лиц всех кандидатов в президенты. Первым пришел ректор медуниверситета Роман Калинин.

– Я уже успел проголосовать и по первым впечатлениям активность избирателей высокая, – сказал Роман Евгеньевич. – Хотя, конечно, главные оценки впереди…

Роман Калинин поделился впечатлением от предвыборной кампании. По его мнению, она прошла корректно и спокойно.

– В качестве доверенного лица одного из кандидатов в президенты РФ я участвовал в дебатах на региональных телеканалах и впечатления вынес позитивные, – сказал Роман Калинин. – Все участники относились друг к другу с уважением. Мы даже переформатировали время, если кто-то хотел выступить в форме монолога, а кто-то предпочитал дискуссию. А дискуссии бывали весьма жаркими, но и при этом уважительными по отношению  к оппонентам. Так что политическая культура постепенно растет…

Относительно предполагаемой явки избирателей Роман Калинин сказал, что важнее сухих цифр восприятие самих людей. Если каждый избиратель посчитает свой голос важным, то и явка будет высокая, и ощущения людей от выборов – позитивными.

Как человек, работающий с молодежью, Роман Калинин отметил растущий интерес молодых людей к политическим процессам и к выборам в частности. Особенно к выборам президента – интерес к этой кампании существенно выше, чем к любым другим.

– Важно сформировать у молодежи привычку участвовать в избирательном процессе, – сказал Роман Калинин. – 20-летним хирургом в день выборов я до работы обязательно заходил на участок, чтобы проголосовать. Не был ни членом партии, ни активистом, но считал своим долгом не остаться в стороне. Хотелось бы, чтобы у завтрашних и послезавтрашних избирателей появилось такое же отношение.

Напомним, издательство «Пресса» ведет прямую трансляцию президентских выборов.