Руководитель СУ СКР по Рязанской области и уполномоченный по правам человек пообещали помочь жительнице Александро-Невского района

30 мая в администрации Александро-Невского района прием по личным вопросам провели уполномоченный по правам человека Рязанской области Наталья Епихина и руководитель СУ СКР по Рязанской области Владимир Никешкин.

На прием записались две многодетные матери. Обе работают в бюджетной сфере. Одна обратилась за помощью по взысканию алиментов с бывшего мужа, который всякими возможными путями пытается уклониться от законной обязанности участвовать в воспитании троих детей. Выслушав все доводы и претензии женщины, Владимир Никешкин вопрос привлечения злостного алиментщика к своим обязанностям пообещал взять под свой личный контроль.

 А с учетом сложившегося тяжелого финансового положения семьи Наталья Леонидовна посоветовала женщине написать заявление в областной центр социальной защиты населения с полным изложением ее трудной жизненной ситуации в целях оказания ей материальной помощи на содержание и подготовку к школе троих несовершеннолетних детей.

Вторая женщина, тоже воспитывающая одна троих детей, обратилась с проблемой улучшения жилищных условий.  Вчетвером они живут в однокомнатной квартире, купленной на материнский капитал. Вступить в какую-либо федеральную программу или оформить ипотеку она не имеет возможности из-за отсутствия крупного для ее семьи первоначального взноса.

Уполномоченный по правам человека Наталья Епихина согласилась, что ситуация сложная, но не безвыходная.

– Что касается вашей ситуации, то буквально вчера в первом чтении принят законопроект о выделении из федерального бюджета многодетным семьям субсидии в размере 450 тысяч рублей на погашение ипотеки. В ближайшее время законопроект будет принят в окончательном  варианте, – сказала Наталья Леонидовна. – Подождите еще немного. Думаю, данная сумма будет существенным подспорьем в решении вашего жилищного вопроса.