«Русские американцы» уехали, но обещали вернуться в Кадом

Из Кадома уехала делегация паломников из Аляски. Как мы уже сообщали, они приезжали сюда, на родину Германа Аляскинского, почитаемого ими святого. Себя называют его духовными детьми.

Четырнадцать человек разместились на время пребывания в семьях кадомчан.

Сегодня радушные хозяева пришли к стенам Милостиво-Богородицкого женского монастыря проводить своих заокеанских гостей. И пока гости находятся на утреннем богослужении, впечатлениями от общения с жителями Аляски делится Наталья Волкова, в семье которой жили отец Михаил с матушкой Анной.

– Отец Михаил – потомственный священнослужитель в седьмом поколении. В их семье шестеро детей, из них двое приемных, в том числе один – европейской внешности.

Очень скромные люди. Совершенно неприхотливые в еде, очень понравилось им овощное рагу, хотя и пироги пекла, и манты готовила. Также полюбились им огурцы с грядки и малина. У них климат не позволяет выращивать это.

Общительные люди, разговаривали с нами через Галину Александровну Макееву, преподавателя иностранных языков (я ее попросила, и она уделяла нам по 2-3 часа каждый вечер) и через гугл-переводчик. К завершению их визита уже стали немного понимать друг друга!

Наши гости пообещали, что в следующем году они планируют вновь приехать в Кадом, но уже с детьми, и к этому времени обещают выучить русский язык.

Очень открытые, эмоциональные люди.

Как-то за ужином матушка Анна сказала:

— Вы нас приняли в свою семью, теперь вы наша семья!

Мы обменялись адресами электронной почты, теперь будем общаться с нашими новыми друзьями с Аляски…

У Татьяны Хомягиной жили двое гостей с Аляски, среди них Спиридон Квасников – один из руководителей делегации.

Татьяна Васильевна говорит, что оба гостя очень стеснительные, аккуратные, особенно сильно полюбилась им русская баня.

Матушка Людмила (Сорвачева) говорит, что женщинам из делегации очень хотелось посетить магазины (женщины – везде женщины, что в Кадоме, что на Аляске!), но из-за нехватки времени не удалось. Все же поездка – духовное паломничество, а не шопинг.

Вообще духовность как бы незримой аурой царит над паломниками. Вот отец Михаил – настоятель прихода Святого Серафима Саровского, село Диллингем, со слезами на глазах рассказывает, что о таком он не мог даже помыслить: побывать на родине Германа Аляскинского и съездить в «гости» к Серафиму Саровскому.

– Большое спасибо людям. Они поделились с нами любовью…

Отец Иоанн Данлоп, декан Свято-Германовской семинарии на острове Кадьяк – имеет российские корни – его дед и бабушка уехали из России после революции. Побывать на родине предков, посмотреть на российские храмы, сослужить со священником службу – обо всем этом мечтал, и все это осуществилось.

– Мы почувствовали себя как дома на родине Германа Аляскинского. Спасибо жителям Кадома за радушный теплый прием! Я очень рад, что в России происходит возрождение церкви.

А Дарья Германовна Сафронова-Симеонофф, в ответ на пожелания главы администрации района Александра Кочеткова встретиться вновь на кадомской земле, выразила уверенность, что это непременно случится, надо только верить и прикладывать к этому и умение, и силы. Также она выразила надежду, что в Кадоме будет построен паломнический центр.

– Я очень рада, что людей объединяет не национальность, не язык, а православная вера. За прошлый год – с прошлого моего визита в Кадом – мною двигало одно желание – привезти «детей» Германа на его родину, чтобы они прошли теми же тропочками, полюбовались той же рекой – и мое желание сбылось. Я просто верила, что все получится, знала, что батюшка Герман нам поможет. Как одну семью объединяет он православных на разных континентах…

Галерея не выбрана или была удалена.