Рыбновские десятиклассники узнали основы военной службы

17 мая в Рыбновском районе завершились пятидневные военно-полевые сборы для учеников 10-х классов.

Вот уже около двадцати лет в целях патриотического воспитания ребят, профессиональной ориентации школьников районный отдел образования активно сотрудничает с путевым железнодорожным батальоном воинской частью 98531. Вот и в этом году основная часть занятий проходила на ее базе.

В этом году в военных сборах участвовали 37 юношей из школ города и района.

Предварительную теоретическую подготовку ребята получили на уроках ОБЖ в рамках курса «Основы военной службы». Главной же задачей сборов было отработать полученные знания на практике.

На сборы старшеклассники каждой школы приезжают со своим преподавателем ОБЖ. Каждый их день был расписан буквально по минутам.

В первый день на территории воинской части будущие защитники Отечества познакомились с современной военной техникой и оружием, осмотрели спортивный городок и другие объекты. Рассказали старшеклассникам об истории части, ее боевом пути, задачах, решаемых в мирное время.

Будущие новобранцы побывали в казарме: осмотрели спальное помещение, комнату для спортивных занятий, бытового обслуживания. Особенно интересно ребятам было побывать в столовой и узнать, чем их будут кормить. А рацион был не бедный: новобранцы могли выбирать блюда из нескольких предложенных вариантов.

Программа военно-полевых сборов включала теоретическую подготовку, строевую, огневую и тактическую подготовку, элементы радиационной, химической и биологической защиты, медицинскую подготовку.

На третий день старшеклассники вместе с военнослужащими и педагогами выезжали в лес, где учились ориентироваться на местности, изучали топографию и научились копать окопы.

В четвертый день сборов проходило обучение будущих призывников стрельбе. Эти занятия проходили на территории аэродрома в Дягилево.

Все занятия проводились под четким руководством опытных офицеров, прапорщиков и сержантов. Особое внимание было уделено физической подготовке: в ежедневной программе ребят были силовые комплексы, отжимание, подтягивание, метание гранат и многое другое.

На пятый заключительный день в часть пригласили родственников ребят. В торжественной обстановке их поздравил с завершением сборов глава города Михаил Панфилов и вручил отличившимся грамоты.

Живое общение с военнослужащими и работниками военного комиссариата помогло юношам узнать, чем живёт современная российская армия.

Окунувшись на пять дней в армейскую жизнь, будущие призывники осознали, что армия – для настоящих мужчин. Здесь учат не только основам воинской службы, но и дисциплине, выносливости, взаимовыручке, умению находить выход в сложной ситуации и самостоятельно принимать решения. Юноши убедились, что профессионально защищать Отечество вновь становится престижно и почетно.

Владимир Татарников, военнослужащий по призыву, говорит:

– Считаю, что проведение учебных сборов с юношами 10-х классов – это нужное, полезное дело. Я был командиром взвода.

На пять дней у ребят был распределено 22 зачета по нормативам военно-спортивного направления. Они прошли в сокращенном варианте курс молодого бойца, рассчитанный минимум на месяц.

Ребята все схватывали налету, четко выполняли команды. Мы проводили среди ребят личное первенство и первенство между взводами.

Подобные сборы позволяют будущим новобранцам при поступлении на военную службу быстрее адаптироваться в воинских коллективах, получить профессиональные навыки по военно-учетным специальностям. Думаю, что время, потраченное в ходе пятидневных учебных сборов, не прошло зря для их участников. Мы постарались дать самое важное и нужное, что необходимо призывнику для его подготовки к военной службе.

Максим Панфилов, учащийся 10 класса Рыбновской школы № 2:

– За время проведения сборов я узнал для себя много полезного. Я – будущий призывник, а потому мне было интересно пройти азы военной подготовки. Жили мы в казарме, в помещении мостовой роты. Нас научили, как правильно заправлять кровать и складывать форму. Под руководством сержантов и офицеров из воинской части мы познакомились с общевойсковым уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, изучили основы тактической, медицинской, физической подготовки. Нас научили правильно и на время надевать химзащиту. Норматив был 5 минут 30 секунд, было не просто, и не все его выполнили.

Также познакомили с тактикой ведения боя и научили пользоваться оружием: мы ездили на стрельбы, разбирали и собирали автомат Калашникова.

Будущим старшеклассникам я советую обязательно пройти эти сборы, здесь вас многому научат, что каждому юноше пригодится в жизни.

Ольга Назарова:

– Я рада, что мой сын Андрей прошел эти сборы. Он сам изъявил желание, а я его в этом поддержала. Каждый день вечером он звонил и рассказывал, как прошел день, и у него были только положительные эмоции. Теперь его решение выбрать военную профессию только укрепилось.Для каждого юноши это хорошая школа жизни, возможность почувствовать себя мужчиной, защитником своей страны.