Рыбновский детский сад №51 отмечает 80-летие

Рыбновский детский сад № 51 ОАО «РЖД» в этом году празднует 80-летие.

В 1939 году в районе депо Рыбное открыли детские ясли № 191. Ясли продолжали работать и во время войны.

– Я пришла на работу в детские ясли в 1967 году, – рассказывает ветеран труда, воспитатель Александра Сычева, посвятившая работе с детьми около 50 лет. – Группы тогда были большие – до 40 человек. Приводили, а точнее приносили, совсем малышей, даже двухмесячных. Они запеленутые лежали, мы их «капельками» называли. На кухне готовили специальный прикорм, совсем маленьких из бутылочек кормили, а для детишек постарше – котлетки, блинчики со сметаной. Были ночные группы, где работающие родители оставляли детей на ночь, а когда уезжали в командировки, на ремонт и строительство железнодорожных путей, на всю пятидневку могли оставить ребят. Воспитатели и няни купали малышей, всю ночь у некоторых сидели, баюкали, кроватки качали. Мы с детьми, кто постарше ходили в походы на Дубянку, ребятки очень любили загорать на одеялах, собирать цветы разные. Летом почти все время дети проводили на свежем воздухе, после обеда укладывали их спать на верандах. Тяжело, конечно, было, весь день дети на руках, маленькие ведь, и не было ни памперсов, ни современных стиральных машин. Но все были добры и уважительны друг к другу, помогали во всем, дружно жили одной семьей. К детям так привыкали, что до слез жалко было, когда выпускались.

Со временем появилась необходимость в строительстве нового детского сада, так 1 апреля 1993 года открылся новый современный детский сад на 12 групп с плавательным бассейном, куда перевели сотрудников и детей из яслей № 191. Просторные залы, уютные светлые группы пришлись всем по душе.

Заведующий дошкольным учреждением Инна Зюзина с гордостью рассказывает:

– В нашем саду работают инициативные и творческие люди, влюбленные в свою профессию. У нас с детьми занимаются высококвалифицированные специалисты: педагог-психолог, учитель-логопед, музыкальный руководитель, инструкторы по физической культуре. Бассейн – наша изюминка, и любимое место детей, почти все выпускники выходят из детского сада с навыками плавания. Это заслуга Аллы Муравьевой, инструктора по физической культуре, лауреата областного конкурса «Воспитатель года России – 2016», призера конкурса «Лучший педагогический работник образовательного учреждения  ОАО «РЖД», обладателя гранта президента ОАО «РЖД» на разработку инновационного проекта.

Мы рады, что наши первые выпускники приводят своих детей именно в наш детский сад и вспоминают годы, проведённые здесь как самые яркие и незабываемые страницы своей жизни. Это самая высокая награда».

На праздник собрались сотрудники сада, ветераны, гости, родители и, конечно, воспитанники. Коллектив сада принимал теплые слова поздравлений и искренние пожелания, а дети радовали всех яркими концертными номерами.

Начальник Управления и молодежной политики администрации Рыбновского района Елена Кондрашова отметила, что это дошкольное учреждение является кузницей кадров для района, наградила почетными грамотами сотрудникам, и пожелала удачи, творческих побед и любви к детям и к своему делу.

Родители воспитанников делятся впечатлениями о саде.

Любовь Раструева:

– Вот уже 8 лет, как я каждое утро прихожу сюда. Сначала старшую дочку Катю приводила, а сейчас младшую Наташу. Я ни разу не пожалела, что отдала своих детей в этот сад.

Елена Кургузикова:

– Наша семья поздравляет наш дорогой детский сад с юбилеем. Дочки уже выросли и пошли в школу, но не забывают детский сад, и навещают после уроков своих любимых воспитателей: Веронику Владимировну Морозову, Ольгу Викторовну Данилову, Светлану Анатольевну Стуканову, Галину Александровну Ямушину. Детский сад дает разнообразную спортивную подготовку: лыжи, занятия на роликах, плавание в бассейне. Навсегда останутся в памяти праздники — невозможно оторваться и хочется продолжения! Для нашей семьи детский сад – это дом, который дарит тепло, уют и любовь, дом, в который хочется вернуться. Желаем дальнейшего процветания, творческого развития и новых воспитанников».

За все эти годы в детском саду сменилось всего три заведующих – Татьяна Кудинова (1939 – 1972), Татьяна Гарькина (1972 – 2008), Инна Зюзина (с 2008 года до настоящего времени). Сегодня в детском саду 159 воспитанников.