Рыбновский район присоединился к всероссийской акции, посвященной Дню Неизвестного солдата

Дата для праздника была выбрана не случайно – 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-летней годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля в Москве.

На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль «Могила Неизвестного солдата».

На торжественный митинг у памятника павшим воинам в центре г. Рыбное 3 декабря были приглашены учащиеся старших классов школ района. Памятная акция началась с торжественного марша его участников к Вечному огню.

Перед собравшимися выступили: заместитель главы администрации района по социально-культурному развитию Надежда Анисимова, глава администрации города Михаил Панфилов, председатель Рыбновского Совета ветеранов Ангелина Горюшкина. Главная мысль их обращений к подрастающему поколению: важно почитать тех, кто отдал свою жизнь ради нас, и сохранить память об их подвиге. Собравшиеся минутой молчания почтили память павших и возложили цветы к Вечному огню.

Парадный караул Рыбновской школы № 2 заступил на пост. Участники районных постов не первый год шествуют над ветеранами, многие из них являются добровольцами.

В завершении митинга каждый волонтерский отряд получил маршрутный лист с поручениями для выполнения. Среди них были: проведение собраний у памятных досок и памятников погибшим воинам, посещение ветеранов. Рыбновские школьники посетили Петра Савельевича Марченко – командира орудия 8-й стрелковой дивизии, участника обороны Москвы, Курской битвы, и Ольгу Петровну Сизову – участницу обороны Москвы в составе службы прожекторных войск ПВО, участницу освобождения Белоруссии.

Елена САВУШКИНА

ФОТО: Анатолий СОТНИКОВ

Галерея не выбрана или была удалена.