Рыбновцам вручили памятные медали в честь победы над фашистами под Москвой

В честь победы советских войск над фашистами в декабре 1941 года двум ветеранам Рыбновского района вручены памятные нагрудные знаки «75 лет битвы за Москву».

Глава администрации района Владимир Зюба тепло и сердечно поздравил со знаменательной датой Ольгу Петровну Сизову. Расспросил ее о жизни, о том, в чем она нуждается, нужна ли какая помощь?

Ольга Петровна была очень растрогана таким вниманием:

– Большое спасибо руководителям района, что не забывает нас, стариков, – говорит она. Приятно внимание, даже про болезни забываешь.

Ольге Петровне 93 года. В начале Великой Отечественной она по комсомольскому призыву окончила школу прожектористов и служила в Тульском отдельном батальоне ПВО. В темном ночном небе прожектористы высвечивали армады идущих на Москву немецких бомбардировщиков и передавали ориентиры зенитчикам.

Было в ту пору Ольге Сизовой 18 лет.

После войны Ольга Петровна закончила Казанский юридический институт и более тридцати лет отработала в органах юстиции.

Памятный нагрудный знак «75 лет битвы за Москву» был вручен и жительнице села Федякино Прасковье Ивановне Федоровой.

Глава Вакинского сельского поселения Андрей Шустов и начальник отдела по работе с территориями Светлана Фролова поздравили ветерана и пожелали здоровья, бодрости духа и долгих лет жизни.

Несмотря на почтенный возраст, 93 года, Прасковья Ивановна хорошо помнит то страшное время:

— Было мне 17 с половиной лет, когда пришла повестка. Привезли нас в Рыбное в военкомат. Когда мы ехали в поезде до Москвы, нас несколько раз бомбили. Привезли нас в Химки, там расформировали, меня отправили в аэростатчицы. Мы заправляли аэростаты, для этого ходили далеко пешком за водородом. На посту стояли в любую погоду, а морозы тогда были лютые. Жили в землянке, никаких удобств не было. Было страшно, особенно, когда немецкие самолеты налетали тучами, что не было видно неба. А когда враг отступил, мы с трудом могли поверить, что советские войска одержали победу в этой битве. В жизни было всякое: и трудности, и радости, но то страшное время не забудется никогда.

Галерея не выбрана или была удалена.