Ряжские архивисты обживаются в здании уездного земского собрания

Сотрудники архивного отдела Ряжского муниципального района отмечают свой профессиональный праздник в новом помещении. Переезд в здание по улице Ленина, 17 состоялся минувшей осенью, и теперь, после завершения ремонта, 35 тысяч единиц хранения разместились в просторных комнатах.

Кроме нескольких хранилищ и рабочих кабинетов, есть комната для приема вновь поступивших документов и их брошюрования, помещение, в котором можно поработать с интересующими справками. Создали и бытовые условия для сотрудников.

Деньги на ремонт выделили из районного бюджета.

– Мы благодарны за новоселье администрации района, – говорит начальник архивного отдела Елена Вербина. – Восприняли это с ведущим специалистом Натальей Елусовой как подарок к нашим юбилеям. Так совпало, что отмечаем их в один год: я – в марте, она – в сентябре. Надеемся, что работа в новых стенах пойдет отлично.

Самые ранние документы из хранящихся здесь документов относятся к 1930–40 годам. С их помощью можно изучать историю развития района, узнать, какие виды промышленных товаров и в каком объеме производились в Ряжске, кадровый состав работников.

Например, студенты агроуниверситета пользуются документацией сельхозпредприятий при написании рефератов.

А люди, оформляющие пенсию, работавшие в организациях, которых сегодня уже нет, приходят за справками по зарплате.

– С особым трепетом храним документы, содержащие сведения о жизни знаменитых ряжцев, участников Великой Отечественной войны, их автобиографии, письма, – отметила Елена Викторовна. – Все это интересно краеведам, школьникам. Выдавать материалы на руки мы не имеем права, а теперь у посетителей есть возможность поработать с ними не торопясь, сидя за столом в читальном зале.

Елена Вербина занимается архивным делом уже более 15 лет. За это время отдел дважды менял адрес, но лучшего здания, чем нынешнее, по ее мнению, не найти, ведь оно имеет историческое значение. Многие ряжцы и сегодня называют его, по старинке, роддомом: долгое время, вплоть до 1998 года, здесь было родильное отделение районной больницы. Здесь появились на свет несколько поколений ряжцев.

А из экспозиции, которая скоро разместится в читальном зале архива, посетители узнают, что построено это здание в далеком 1875 году для уездного земского собрания.