Ряжские власти готовятся к большой воде, а жители считают, что ее не будет

Накануне половодья заместитель начальника Ряжского межрайонного отдела надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Рязанской области Виталий Игумнов и старший инспектор Григорий Терехов обходят дворы, инструктируют население подтопляемых улиц как себя вести в чрезвычайных случаях, раздают памятки.

– Все больше убеждаемся, что такие встречи с людьми, что называется вживую, а не через СМИ (что мы, конечно, также делаем), дают наибольший эффект, – считает Виталий Игумнов. – Мы рассказываем, как действовать, чтобы паводок не застал врасплох, чтобы урон от него был минимальным. В начале недели мы обошли около 200 дворов в местах возможного подтопления. Наряду с инструкциями по паводку, вручаем инструкции по противопожарной безопасности, ведь весенне-летний период не за горами.

Прямая речь

Валерий Вендин, житель дома № 4 по улице Мичуринской, недалеко от реки Хупта:

– Я живу на берегу реки уже 68 лет. Практически каждый год наш участок затапливается. Помню, в 1984 году была большая вода. Почти до самого пола доходила. Приходилось мебель поднимать. Такого половодья уже давно не было. Я веду тетрадь с наблюдениями за разливом реки. Думаю, что большого подтопления не будет в этом году. Смотрите, сколько снега уже сошло. Но за счет других рек, водоемов, грунтовых вод уровень в Хупте должен заметно подняться.

Игорь Савин, начальник отдела по ГО и ЧС администрации Ряжского муниципального района:

– Только в городской черте в опасной зоне находится порядка 6 улиц, с населением свыше 400 человек. Для предупреждения чрезвычайных ситуаций осуществляется дежурство, мониторинг состояния рек и водоемов. При необходимости задействуем дополнительные людские и технические ресурсы. Мобильное оповещение будет осуществляется по громкоговорящей связи с автомобилей полиции и пожарно-спасательного гарнизона. Для временного размещения населения зарезервировано общежитие Ряжского технологического техникума на 50 человек и 20 мест в районной больнице.

Галерея не выбрана или была удалена.