Ряжским школьникам рассказали о профессиях кинолога, ветеринара и спасателя

В Ряжском районном доме культуры состоялась ярмарка вакансий для будущих выпускников. 

Директор филиала ГКУ Центр занятости населения Рязанской области по Ряжскому району Ольга Гопко поприветствовала собравшихся в зале учащихся, их родителей, педагогов и проинформировала о ситуации на рынке труда в регионе.
Сегодня экономика области испытывает дефицит рабочих рук в промышленности, строительстве, ЖКХ, сельском хозяйстве, здравоохранении. Министерство труда и занятости совместно с другими региональными ведомствами разработало формы трехсторонних договоров, которые заключаются между образовательным учреждением, студентом и работодателем. В этом документе прописаны меры социальной поддержки, условия прохождения практики и обязательства по трудоустройству молодого специалиста по окончании обучения.

Ольга Владиславовна подчеркнула, что выпускникам высших учебных заведений становится все труднее найти работу, а вот получение среднего профессионального практически гарантирует трудоустройство молодого специалиста. Студенты техникумов, колледжей имеют возможность во время прохождения практики проявить свои знания, способности и занять вакансию на данном производстве, а впоследствии поступить в вуз по выбранному профилю и получить диплом о высшем образовании.

Старшеклассникам показали видеопрезентации о специальностях, которые можно получить в различных учебных заведениях Рязанской области.

Перед будущими выпускниками выступили подполковник внутренней службы Алексей Лавров и сотрудник филиала Московского университета внутренних дел РФ Яна Суслова, заместитель генерального директора ООО «Ряжский агросоюз» Александр Мороз, заместитель директора по производственной практике Скопинского электротехнического колледжа Анатолий Римский.

О потребности в квалифицированных кадрах говорили и заместитель начальника филиала «Рязаньэнерго ПО Ряжский район распределительные электросети» Евгений Андреев, главный инженер филиала АО «Газпром газораспределение Рязанской области в Ряжске» Владимир Марков.

Студент строительного колледжа Михаил Тупицын рассказал о профессии техника монтажа и эксплуатации систем газоснабжения. Также школьники узнали, что в Рязанском колледже имени Героя Советского Союза Н.Н. Комарова можно получить профессии ветеринара, кинолога, техника-спасателя, пожарного и архивиста.

Начальник отдела кадров Ряжской ЦРБ Наталья Данилина подчеркнула, что в больнице остро ощущается дефицит среднего медперсонала, не хватает специалистов в фельдшерско-акушерских пунктах.

По окончании ярмарки вакансий школьникам вручили перечни специальностей, которые можно получить в рязанских колледжах. Специалисты центра занятости пригласили учащихся 8-11 классов на индивидуальное диагностирование, чтобы помочь определить свои профессиональные склонности и способности.

Ирина Юрьева
Фото Владимира Мазалова

Галерея не выбрана или была удалена.