Рязанец, избивший продавца цветочной палатки, получил 13 лет колонии

В Рязани вынесли приговор 23-летнему молодому человеку, который избил и ограбил продавца из цветочной палатки. От полученных побоев женщина через некоторое время скончалась. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Рязанской области.

Суд установил, что рязанец повинен в двух похожих преступлениях. 25 мая 2015 года около 2 часов ночи, будучи нетрезвым, он напал на прохожего возле бара «Золотая вобла» на Московском шоссе. Молодой человек избил потерпевшего и отобрал у него 10 тысяч рублей, телефон, наушники и часы, а затем скрылся.

27 декабря 2016 года, около 3 ночи, подсудимый, также в состоянии алкогольного опьянения, решил ограбить цветочную палатку. Продавцу он сообщил, что хочет купить много цветов, принялся доставать из ваз розы и складывать их на столик. Продавец усомнилась в платежеспособности мужчины и попросила его показать деньги. В ответ тот принялся избивать женщину и деревянным табуретом несколько раз ударил ее по голове. Добычей преступника стали 169 роз, выручка и кошелек продавца на общую сумму 16 282 рубля.

Продавец палатки с черепно-мозговыми травмами была госпитализирована в Областную клиническую больницу, затем в амбулаторно-травматологический центр Рязани, где ей оказали медицинскую помощь, а после выписали на амбулаторное лечение в поликлинику по месту жительства. 16 января 2018 года женщина от последствий травмы скончалась.

Приговором суда подсудимый признан виновным в нескольких преступлениях (разбой в целях хищения чужого имущества, причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшему смерть – ч.1 ст. 162, п. «в», ч. 4 ст. 162, ч. 4 ст. 111 УК РФ). Суд назначил ему наказание –13 лет колонии строгого режима.