Рязанская область будет сотрудничать с Музеем Победы

Глава региона Николай Любимов подписал соглашение о сотрудничестве с Музеем Великой Отечественной войны.

Документ подписали в понедельник, 4 сентября, в Москве. Это сделали Николай Любимов и директор Музея Победы Александр Школьник в присутствии 120 юнармейцев из Рязани, Рязанского и Рыбновского районов, участников поисковых отрядов региона и сотрудников музея, сообщает пресс-служба облправительства.

– И у Рязанской области, и у Музея Победы есть большой опыт работы, прекрасные инициативы для совместной реализации, – сказал Любимов. – Потенциал музея будет задействован для создания патриотических кружков и клубов в школах, в организации экскурсий, выставок, тематических занятий и уроков. Рязанские школьники получат возможность более глубоко изучить героическое прошлое нашего народа, историю войны, а также жизнь Рязанской области в годы военного периода.

Глава региона передал директору музея шашку, найденную поисковым отрядом «Ока-Рязань». Предположительно, она принадлежит командиру 41-й кавалерийской дивизии, которая воевала в войну в Михайловском районе.

– Каждый регион внес свой вклад в Победу. Рязанская земля стала неприступным бастионом, не допустившим фашистские полчища в глубь нашей страны. Она является родиной более 300 Героев Советского Союза, более 60 полных кавалеров Ордена Славы. Имена этих героев увековечены в Зале Славы, – сказал Александр Школьник. – Уверен, что эти подвиги станут вдохновляющими для нового поколения российских граждан, дадут мощный заряд энергии для новых побед и достижений.

Руководитель музея добавил, что соглашение с Рязанской областью дает старт проекту «Регионы России в Музее Победы». Он направлен на воспитание патриотизма у молодежи, сохранение исторической памяти и уважительного отношения к ветеранам Великой Отечественной войны.

В этом проект представят региональную выставку «Солдаты Победы» из фондов Рязанского историко-архитектурного музея-заповедника. Она создана на основе фотографий фронтовой газеты 50-й армии «Разгромим врага», редактором которой был рязанец, военный журналист Николай Бочаров.

Музей Победы является основной частью комплекса Победы на Поклонной горе и одним из центральных культурных центров столицы, где регулярно проходят события международного и всероссийского уровня. Ежегодно музей принимает свыше миллиона посетителей.