Рязанская область – вторая в стране по исполнению Майских Указов Президента РФ в сфере экономики

Рязанская область вошла в число субъектов РФ – лидеров по реализации Майских Указов в сфере экономики, заняв второе место в рейтинге. Таковы результаты исследования компании «Медиалогия» в мае 2017 года.

По словам главы Рязанского региона Николая Любимова, исполнение «Майских Указов» Президента РФ является приоритетом, так как позволит вывести область на качественно новый уровень развития.

— Ключевая задача сегодняшнего дня – развитие экономики, в первую очередь, за счет привлечения инвестиций, – сказал Николай Любимов. Он уточнил, что наиболее перспективными считает такие направления, как IT-технологии и робототехнику, радиоэлектронику, производство автокомпонентов, логистическую и строительную индустрию, АПК, пищевую промышленность, глубокую переработку продуктов нефтехимии, выпуск фармацевтических препаратов, туризм.

Глава региона отметил, что в большинстве отраслей с начала 2017 года наблюдается положительная динамика. Для того, чтобы ее сохранить ведется активная работа по улучшению качества деловой среды за счет взаимодействия с бизнес-сообществом, продвижению возможностей региона, совершенствованию инвестиционной инфраструктуры, в том числе на основе государственно-частного партнерства, модернизации действующих производств, подготовке специалистов, востребованных на рынке труда.

Николай Любимов добавил, что за последнее время повысилась эффективность взаимодействия с федеральными институтами развития, также заключен ряд Соглашений по обеспечению доступного кредитования предприятий малого и среднего бизнеса, в котором занято 30% трудоспособного населения региона.