Рязанская область готова соревноваться с Владимирской в количестве зубров

Перспективы расселения зубров на территории Рязанской и других областей обсудили на межрегиональной практической конференции «Стратегия сохранения зубра в России: итоги и планы на будущее».

По словам заместителя председателя правительства региона Виталия Артемова, в Рязанской области в Окском заповеднике находится один из старейших в России зубровых питомников, но такую масштабную конференцию Рязань принимает впервые.

– Надеемся, новые стратегии сохранения зубров в России пойдут на пользу и Рязанской области, – сказал Виталий Артемов. – В национальном парке «Мещера» тоже должны проявиться зубры, мы готовы делать для этого все необходимое.

– Цели амбициозные, – добавил министр природопользования региона Сергей Абрамов. – Наша задача сделать так, особей в Рязанской области стало больше, чем во Владимирской. Будем бороться за первое место.

Справка

В настоящее время во Владимирской области сформированы две устойчивые популяции зубров. В Муромском заказнике находится 101 особь, в Клязьминско-Лухском заказнике – 56 особей зубра европейского. Из-за роста популяции и расселения зубров за пределы Муромского заказника, на территории Рязанской и Владимирской областей планируют создать крупную самовоспроизводящуюся популяцию этого редкого вида в количестве 800 — 1000 голов.