Рязанская область отметила День защитников Отечества

В День защитников Отечества и накануне в Рязанской области прошли праздничные концерты и митинги.

Сасово

22 февраля у Вечного огня в Сасове прошел праздничный митинг.

Глава администрации Евгения Рубцова поздравила всех собравшихся с праздником и пожелала всем мирного неба над головой.

– Сегодня мы отмечаем любимый для женщин праздник,– поздравила всех председатель совета ветеранов Галина Пицына, – особенно почитаемый и уважаемый в нашей стране День Защитника Отечества. В каждой семье, в каждом доме свято чтят  и хранят память о тех, кто ценой своей жизни защищал нашу страну и завоевал для нас с вами мирную жизнь. Сегодня мне особенно хочется поздравить всех мужчин. Хочу пожелать вам мира и стабильности, счастья и здоровья. С праздником!

С поздравлениями выступили сасовский военный комиссар, подполковник Анатолий Котельников, директор спортивного клуба «Кристалл» Елена Никулова

Завершился митинг возложением цветов к мемориалу «Скорбящая мать».

Галерея не выбрана или была удалена.

Спас-Клепики

В Клепиковском районном Доме культуры прошел праздничный концерт ко Дню защитника Отечества. В этот день виновников торжества поздравляли глава районной администрации Николай Крейтин, бывший несовершеннолетний узник фашизма Алексей Перов, творческие коллективы и солисты.

— На сцене я не волновалась, потому что выступаю уже не в первый раз. Мне понравилось, как нам с братом аплодировали зрители, когда мы пели песню. Концерт получился хороший, — рассказывает юная артистка Виолетта Брагина.

— Сегодня на концерте выступала моя внучка Лиза, она пела песню о папе. Хороший получился сегодня концерт, я довольна, — делится впечатлениями зрительница Лидия Торчкова.

Галерея не выбрана или была удалена.

Касимов

В Касимове День защитника Отечества отметили праздничным концертом

О героических подвигах предков, силе и благородстве настоящих мужчин говорили представители власти. Зал аплодисментами приветствовал тех, кто считает своим долгом беречь родную землю, защищать ее интересы, чья жизнь и работа подчинены единой цели – благополучию и процветанию России.

–  Каждый школьник знает высказывание Александра Суворова: «Тяжело в ученье – легко в бою». И, конечно, у каждого россиянина отпечаталась в памяти фраза из культового фильма «Офицеры»: «Есть такая профессия – Родину защищать», – обратилась к собравшимся глава муниципального образования, председатель Касимовской Думы Галина Абрамова. – В этот день мы чествуем тех, кто несет нелегкую службу.

За решение важных государственных задач, повышение престижа военных профессий и в связи со 100-летием создания военных комиссариатов Галина Абрамова наградила благодарственными письмами Касимовской городской Думы сотрудников касимовского подразделения Татьяну Грачеву, Галину Карушеву, Нину Иванову, Леонида Остапенко.

– Сегодня наши слова благодарности звучат в адрес всех, кто считает своим долгом защищать Родину, – сказала и.о. главы администрации Нина Никитина.

Среди них – сотрудники полиции, которые охраняют правопорядок и покой граждан. За добросовестное исполнение служебных обязанностей она вручила благодарственные письма старшему следователю Александру Викулову, начальнику отделения Константину Фефелову, участковому уполномоченному Андрею Бобину, инспектору Максиму Дрюнину.

Отметили на празднике и тех, кто воспитывает патриотизм у подрастающего поколения. Личным примером растят будущих защитников Отечества Дмитрий Ситников, основатель военно-патриотического клуба «Славяне» и его нынешний руководитель Марк Зотиков. Вносят свой вклад в общее дело сотрудники Касимовской школы ДОСААФ Владимир Пузиков и Сергей Шанин, ветераны вооруженных действий, члены общественной организации «Боевое братство» Евгений Дремин и Евгений Киреев.

– На срочную службу меня призвали в июне 1979 года, – вспоминает Евгений Дремин. – 5 месяцев я служил в Горьком. А в декабре нас подняли по тревоге и эшелоном отправили в Дзержинск, потом – в Термез (Узбекистан) и – за границу – в Афганистан. О том, что мы попали на войну, поняли в ту же ночь: кишлак, где наш батальон остановился, обстреляли душманы. Нескольких ребят тогда убили, а некоторых ранили. Честно скажу, было страшно.

Евгений Киреев, которого призвали в 1981-м, уже знал об афганской войне.

– Ребята писали, – говорит он. – А когда к нам в учебку приехали загорелые с автоматами «покупатели» (офицеры, набирающие призывников в разные части войск), мы поняли, куда лежит наш путь.

Галерея не выбрана или была удалена.

Спасск

В праздничный морозный день у обелиска Победы собрались жители города, чтобы почтить память погибших воинов и сказать «спасибо» тем, кто стоит на страже мира сегодня.Участников митинга поздравил заместитель главы администрации Спасского района Виктор Епишкин.

– И в наши дни, и в годы Великой Отечественной войны советские, а затем российские воины всегда отличались мужеством и героизмом, – сказал он. – Более 22 тысяч наших земляков не вернулись с фронта, 29 человек получили звание Героя Советского союза. В последующие годы наши солдаты участвовали в военных конфликтах в более чем 30-ти странах мира. И везде они отважно выполняли свой долг. Сегодня мы вспоминаем тех, кто не вернулся с поля боя, и поздравляем всех защитников Отечества с праздником. Желаю вам здоровья, благополучия и, самое главное – мира.

Почетный гражданин Спасского района, поэтесса Ирина Бадикова прочла проникновенные поэтические строки, посвященные празднику. Перед горожанами выступил председатель районного Совета ветеранов Владимир Фиалкин.

– Наша армия прошла вековой путь,– отметил Владимир Викторович.– И каждая ее историческая страница, начиная с рождения 23 февраля 1918 года, отличается доблестью и славой. Не так давно наша страна отметила 75-летие Сталинградского сражения, приближается юбилей Курской битвы. Эти два события стали переломными в ходе войны и показали силу духа советского солдата. Поздравляю всех, кто в разное время стоял на страже Родины и делает это сейчас, защищая наше мирное время.

Участники митинга почтили память павших воинов минутой молчания и возложили венок и алые гвоздики к обелиску Победы.

Галерея не выбрана или была удалена.

Михайлов

В Михайловском Районном Доме культуры прошел праздничный концерт. Со сцены звучали песни, стихи, искренние слова, посвященные тем, кто хранит мир, свободу и благополучие в стране.

Глава администрации Михайловского района Евгений Сидоров сказал:

— Я хочу, прежде всего, сказать самые добрые слова ветеранам Великой Отечественной войны, участникам локальных войн. Праздник Защитников Отечества начинался не сто лет назад, а, наверное, более тысячи лет назад. Воины издревле стояли на рубежах Русь, всегда стояли на защите родной земли, матерей, жен, сестер. И сегодня очень важна служба наших защитников: тех, кто сегодня бережет свободу нашей страны. Я благодарен тем, кто погиб за нас с вами, я благодарен живущим ныне ветеранам за их огромный подвиг. Я желаю всем здоровья и мирного неба. Самое странное, что может быть – война. Пусть никогда ее не будет!

Заместитель председателя, начальник отдела подготовки специалистов регионального отделения ДОСААФ России рязанской области Игорь Зямзин передал главе администрации Михайловского района Евгению Сидорову капсулу с михайловской землей, которая побывала на Куликовом поле, в других местах воинской славы. Частица этой земли отправили на вечное хранение в Севастополь, частица – в Минск, третья часть будет вечно храниться в Михайловском районе в память о подвиге защитников нашей страны в годы Великой Отечественной войны. Игорь Зямзин наградил ветеранов  Великой Отечественной войны Николая Ивановича Маштакова, Ивана Ивановича Паршина и Илью Ивановича Дурненкова медалями ДОСААФ.

Поздравил всех защитников Родина председатель районного Совета ветеранов Владислав Москвитин. Он также вручил присутствующим ветеранам Великой Отечественной войны юбилейные медали в честь столетия праздника. Вообще, в этот день было много наград, праздник от этого стал еще более торжественным.  Подарком всем собравшимся в зале стали концертные номера, подготовленные артистами местного Дома культуры.

Галерея не выбрана или была удалена.