Рязанская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев»

Рязанская область присоединится к Всероссийской акции «Ночь музеев».

Как сообщает региональное министерство культуры и туризма, акция, посвященная Международному дню музеев, пройдет в Рязанской области 18-19 мая. В эти дни музеи и другие учреждения культуры будут работать вечером и ночью.

Так, в Рязанском историко-архитектурном музее-заповеднике
вход будет свободным с 18.00 до 23.00. В музее пройдут выставки и мини-экскурсии по экспозициям «От Руси к России», «По обычаю дедову», «Человек и природа», «Российское воинство», «Переяславль Рязанский. Археология открывает тайны».

В Рязанском областном художественном музее имени И.П. Пожалостина с 11.00 до 17.00 родители с детьми смогут бесплатно посетить экскурсии, творческие мастерские, а также концерт «Звуки и краски музыки», подготовленный учащимися Рязанского музыкального колледжа им. Г. и А. Пироговых. С 18.00 до 23.00 по единому билету стоимостью 50 рублей будут доступны концерты музыкального колледжа, экскурсии «Художник и театр», «Музей открывает свои тайны», артплощадка «Свободный жанр».

В картинной галерее «Виктор Иванов и земля Рязанская» с 11.00 до 19.00 состоятся мастер-класс по каллиграфии, показ фильма о творчестве народного художника СССР В.И. Иванова, экскурсия «Женские образы в творчестве В.И. Иванова». А в выставочном зале на ул. Есенина пройдут отчетный концерт школы музыки PianoVoice и выступление музыкального проекта МАНА (Манана Оганян).

Государственный музей-заповедник С.А. Есенина подготовил для посетителей тематические экскурсии по выставке «Кабинет и мир писателя» (выставочный зал музея-заповедника), демонстрацию документально-хроникального фильма «Сергей Есенин» (киноконцертный зал). На летней эстраде состоится концерт песенно-инструментального ансамбля «Радуница».

К Всероссийской акции присоединятся музеи в муниципальных образованиях Рязанской области. С подробной программой мероприятий можно ознакомиться на сайте министерства культуры и туризма Рязанской области, интернет-порталах «Вездекультура» и «Музеи Рязанской области».