Рязанская продукция будет проходит серитфикацию Роскачества

20 июля было подписано соглашение между Правительством Рязанской области и АНО «Российская система качества» (Роскачество). Подписи под документом поставили глава Рязанского региона Николай Любимов и руководитель Роскачества Максим Протасов.

– Понимая критерии оценки Роскачества, наши товаропроизводители будут стремиться повышать качество своей продукции, чтобы она была на уровне лучших мировых стандартов. Чтобы она была поддержана для продвижения на внутреннем и внешнем рынках, – сказал глава региона. Он также отметил, что сертифицированная Роскачеством продукция будет активнее продвигаться на внешние рынки благодаря поддержке Российского экспортного центра, сообщает сайт правительства области.

Как сообщил руководитель Роскачества Максим Протасов, соглашение позволит повысить средний уровень качества товаров на российском рынке и поддержит малый и средний бизнес.

– Благодаря активному взаимодействию с регионом мы сможем включать в исследования Роскачества региональные товары, лучшие из них – получат российский Знак качества и соответствующие меры государственной поддержки. По данным самих участников рынка, Знак качества обеспечивает рост продаж товаров в среднем на 35%, поэтому производители будут вести планомерную работу над повышением качества, чтобы добиться этого уникального торгового преимущества.

Максим Протасов также рассказал, что Роскачество запускает программу продвижения товаров со Знаком качества, в том числе и в Рязанской области, – такие товары будут особенно выделяться на полках магазинов.

По словам Главы региона Николая Любимова, руководителям предприятий, предпринимателям необходимо научиться тому, как оценивать качество своего производства, как привести его к определенным стандартам, достойным знака качества.

– Для Рязанской области важно, чтобы предприятия активнее продвигались на российском и внешнем рынках, внедряли у себя систему бережливого производства. Вместе с Роскачеством мы будем проводить обучение людей системам нового менеджмента, – сказал Николай Любимов.