Рязанская филармония получила подарок – антикварный рояль, принадлежавший князьям Юсуповым

30 мая Правительство Рязанской области передало Рязанской филармонии антикварный рояль производства фабрики братьев Дидерихс. Подарок был приурочен к 80-летию филармонии, на торжественной церемонии передачи инструмента, которая прошла во время  презентации цикла музыкально-просветительских программ «Звуки губернской истории», присутствовал губернатор региона Николай Любимов.

Николай Любимов рассказал гостям презентации, что инструменту более 150 лет, что ранее рояль принадлежал семье князей Юсуповых и что приобрел его на аукционе для области меценат.

– Правительство планировало подарить филармонии исторический рояль, потому что это не только особое звучание, но и особенные флюиды, которые помогут и молодым, и признанным нашим музыкантам приобщиться к истории музыки. Получилось, что меценат приобрел этот инструмент – бюджетные средства потрачены не были, мы смогли его отреставрировать и настроить, и в итоге на 80-летие филармонии правительство сделало такой подарок.

Ну а право первыми сыграть перед зрителями на антикварном инструменте предоставили молодым музыкантам. Первой из них стала ученица детской школы искусств №5 Рязани, лауреат всероссийских конкурсов Виктория Растворова. Она исполнила прелюдию до-диез минор Сергея Рахманинова.

Справка

Фабрика братьев Дидерихс старейшая в России фортепианная фабрика, основаннач в 1810 году выходцем из немецкого герцогства Брауншвейг Фридрихом Дидерихсом, перебравшемуся в Петербург. Дело отца продолжили два его сына Роберт и Андрей, отчего фабрика получила название «Братья Р. и А. Дидерихс». Фирма имела звание «Поставщик Двора Его Императорского Величества».

 

Галерея не выбрана или была удалена.