Рязанские допризывники с экскурсией посетили военную часть

Очередная призывная кампания в нашей стране стартовала 1 апреля. Этой весной служить отправятся 1300 молодых рязанцев.

Пока молодежь активно готовится к армии, будущие призывники – десятиклассники и одиннадцатиклассники – корпеют над учебниками и справочниками по ЕГЭ. О службе задумываются редко – пока, собственно, и не до этого. Правда, и представление об армейских буднях у них зачастую не совпадает с реальностью – о вооруженных силах судят по фильмам, сериалам и рассказам отслуживших знакомых, и в большей степени это суждение весьма негативное. 
Увидеть все своими глазами десятиклассников двух рязанских школ – ¬№48 и №19 (25) – пригласили сотрудники областного военного комиссариата и регионального комитета солдатских матерей – школьники отправились на экскурсию в одну из военных частей Коломны. На входе гостям пришлось надеть медицинские маски: карантин.
Учебный центр, куда приехали десятиклассники, расположен на окраине города. Здесь четыре месяца готовят курсантов по нескольким военным специальностям, такие как водитель-механик, крановщик. Последние отличаются от «обычных» тем, что обучаются на специальном оборудованном кранодроме. После обучения солдат распределяют по другим частям. 
Как рассказал заместитель командира учебного дивизиона по работе с личным составом Денис Неумывакин, на военную службу в коломенский центр поступают ребята со всей России. Сейчас здесь обучается порядка 600 человек. Некоторых после учебы оставляют в части – чтобы сержанты передавали полученный опыт новому поколению солдат. Но это – лучшие из лучших.
Школьникам рассказали и показали, как живут солдаты. В учебных казармах ребята осмотрели комнаты досуга, тренажерный зал, увидели, где отдыхают курсанты и приводят в порядок свой внешний вид.
Следующим был учебный зал, где располагаются самые современные тренажеры для обучения курсантов. Один помогает оттачивать навыки стрельбы из артиллерийских орудий в статичную цель, другой тренажер учит справляться с движущимся объектом.
После допризывники посетили комнату психологической разгрузки, поучаствовали в психологических играх и тренингах на доверие и сплочение коллектива. Психологи учебного центра с помощью компьютерного тестирования определили склонность юных рязанцев к военным специальностям и психологическую готовность к службе.
Десятиклассникам понравилась солдатская столовая. Кормят здесь сбалансировано, а главное – вкусно. Первое (два блюда на выбор), второе, так еще и салат-бар. И никакой химии. 

Галерея не выбрана или была удалена.