Рязанские коммунисты отреклись от бренда «КПРФ»

12 июля рабочая группа по информационным спорам при облизбиркоме рассмотрела первые жалобы на участников думской кампании, поспешивших начать агитацию.

Как стало известно издательству «Пресса», рабочая группа рассмотрела два обращения граждан. Одно – по поводу пикета, проведенного коммунистами в городе Касимове. 30 июня на пикете раздавали газеты и листовки, а на палатке красовалась явная агитка. При этом представитель КПРФ в рабочей группе убеждал коллег, что в Касимове не было никакой агитации, а приглашенный на заседание представитель партии поставил под сомнение как факт проведения пикета, так и партийную принадлежность его организаторов. Но дальше всех пошел секретарь областного отделения партии товарищ Малюгин. Он направил в облизбирком письменное объяснение, в котором отрекся от привычного бренда (далее – цитата): «Надпись «КПРФ» на используемой пикетчиками одежде (майках, кепках) не является символикой Коммунистической партии Российской Федерации». И – та-да-да-дам! – подпись: «Второй секретарь комитета Рязанского областного отделения КПРФ (выделено авт.)». Что называется, не верь глазам своим…

Вторая жалоба касалась деятельности регионального отделения партии «Справедливая Россия»: ее газеты и листовки раздавали в Рязани на улице Комбайновой горожанам на собрании, организованном неким центром защиты прав граждан «Справедливая Россия». Представитель «эсеров» заявил по этому поводу, что газеты граждане раздавали друг другу по собственной инициативе и партия, напечатавшая агитки давным-давно, не имеет к этому никакого отношения. Как и к центру «Справедливая Россия» – чистой воды, мол, совпадение…

Судя по тому, как неуклюже представители партий объясняли проколы своих товарищей, предвыборная кампания нас ждет интереснейшая. Некоторые участники думской гонки готовы красное объявить белым, лишь бы не отвечать за нарушение закона.

При этом, как сказал заместитель председателя облизбиркома Дмитрий Боков, на заседание рабочей группы 12 июля были вынесены самые явные нарушения предвыборного законодательства, регламентирующего агитационную кампанию. Нарушать «по мелочи», похоже, будут многие…

Галерея не выбрана или была удалена.