Рязанские пенсионерки отдали мошеннице из Самары более полутора миллиона рублей

В Рязанской области задержали 37-летнюю жительницу Самары. Ее подозревают в хищении денег у трех рязанских пенсионерок.

В полицию обратилась 78-летняя жительница Рязани и сообщила, что у нее похитили 570 тысяч рублей. На рынке в центре Рязани к ней подошла женщина, которая представилась дальней родственницей. Незнакомка настолько вошла в доверие к престарелой женщине, что та согласилась дать ей денег в долг и даже пригласила ее к себе домой. Получив более полумиллиона рублей, злоумышленница ушла. Чуть позже рязанка заподозрила, что отдала деньги мошеннице.

Оперативники составили словесный портрет «родственницы» и по записи одной из видеокамер наблюдения проследили, как после посещения пострадавшей женщина села в машину. Спустя несколько дней видеокамеры на дорогах зафиксировали этот автомобиль. Полицейские остановили машину, за рулем ее оказалась 37-летняя жительница Самары, причастная к хищению денег. В автомобиле «гастролерши» нашли деньги в рублях и валюте на сумму более 5 миллионов рублей, а также ювелирные украшения.

Выяснилось, что задержанная причастна еще к двум фактам мошенничества, от которых пострадали две рязанки 77 и 83 лет. А еще ранее женщина была неоднократно судима за серии мошеннических действий, совершенных в отношении пенсионерок в других регионах России.

Оперативники предполагают, что задержанная женщина может быть причастна к аналогичным преступлениям, совершенным в других регионах страны. Устанавливают все эпизоды ее противоправной деятельности. Подозреваемую поместили под арест, возбуждены уголовные дела по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере), по которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, сообщает пресс-служба УМВД по Рязанской области.