Рязанские пенсионеры побывали на Спартакиаде в Новосибирске

Финальные соревнования юбилейной V Спартакиады пенсионеров России, проходившей с  23 по 26 августа,  завершились в Новосибирске.  В состязаниях, включавших в себя шесть дисциплин и сдачу норм ГТО, приняли участие 600 спортсменов-любителей в составе команд из 67 регионов России, а также Беларуси, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши и Сербии. Организаторам выступили Министерство спорта РФ, Правительство Новосибирской области и Союз пенсионеров России.

По итогам трех дней соревнований первое место в общекомандном зачете завоевала команда Нижегородской области, «серебро» у Иркутской области, третью ступень пьедестала почета заняли пенсионеры Республики Карелии. Самыми старшими финалистами стали 80-летние Владимир Щукин из города Светлый Калининградской области  и Регина Великодворская  из Петрозаводска. Средний возраст участников Спартакиады составил 60-69 лет, каждый четвертый финалист перешагнул 70-летний рубеж.

— Наши пенсионеры в очередной раз доказали, что активное долголетие возможно, и одним из ключевых его факторов являются регулярные занятия физкультурой и спортом, – отметил Валерий Рязанский, председатель Союза пенсионеров России, председатель Комитета Совета Федерации по социальной политике. – Старшее поколение поражает не только гибкостью, меткостью, скоростью, но и силой духа, интересом к жизни, оптимизмом. На них могут равняться как ровесники, так и молодежь.

Соревнования проходили по 6 видам спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м. и комбинированная эстафета), плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс.

В рамках финала Спартакиады все желающие могли пройти тестирование ГТО и получить соответствующий сертификат. Выполнение нормативов проходило в тестовом режиме для 9-ой, 10-ой и 11-ой ступеней комплекса и проводилось по трем видам из пяти.

— К нам на спортивные испытания пришли 247 человек в возрасте от 55 лет до 79 лет. Все три вида на золотой знак выполнило порядка 40%, и это очень высокий результат! – рассказал Игорь Зузуля, главный судья по выполнению нормативов комплекса ГТО, руководитель регионального центра тестирования ГТО в Новосибирской области. – Могу сказать, что выполнять нормативы сложно, не всем мастерам спорта это под силу.  Обладатели золотого знака ГТО – уникальные люди!

Люди старшего возраста оказались в первых рядах тех, чьими усилиями возрождается комплекс ГТО, ведь во время их молодости соответствующий значок был предметом особой гордости. Участники спартакиады продемонстрировали отличную подготовку и даже били рекорды. Татьяна Веслополова из Хабаровска выполнила упражнение на поднимание туловища из положения лежа на спине 43 раза за минуту. Это, по нормативам, результат для мужчин 30-34 лет! Юрий Красилов из Горно-Алтайска на седьмом десятке отжался 66 раз, что в 6 раз больше, чем необходимо для его возрастной группы, а Нина Горохова из новгородской команды в 68 лет столь гибка, что легко наклоняется на 25 см ниже уровня гимнастического снаряда, чего зачастую не могут сделать юные девушки.

— Мой 10-летний сосед готовится поступать в Нахимовское училище, а туда берут только с золотым значком! Ему нужно пробежать один километр за четыре минуты, и он ходит ко мне в секцию, тренируется, – рассказывает крымчанин Иван Аринин, корреспондент «Алуштинского вестника». – Мы сдаем нормативы вместе с молодежью, и приятно, что ребята на нас равняются, ведь у нас, «старичков», у всех золотые значки.

Сам Иван Анатольевич занимается спортом с восьми лет. Он уверен: хочешь быть здоровым – бегай, хочешь быть умным – бегай, хочешь быть смелым – бегай! Кстати, земляки Ивана Аринина, команда Крыма, в общем зачете стали лучшими на Спартакиаде по сдаче нормативов ГТО.

Но даже те, кому не довелось оказаться лидерами и взойти на пьедестал почета, уверены в том, что готовились и приехали не напрасно. Ирина Прийменко из сахалинской Охи финишировала в легкоатлетическом забеге с большим отставанием от соперников, но под аплодисменты зрителей. «Я приехала за азартом, общением и улыбками. Меня так поддерживали на старте и на финише! Поэтому главным было пробежать», – делится Ирина Николаевна, которая успешно выступила в теннисе. Именно он помогает Ирине Николаевне сохранять активность и продолжать работать оператором добычи нефти и газа. «Я обхожу скважины, отбираю и анализирую пробы. Километров пять в день выходит. Отличная тренировка! – рассказывает она. – А еще постоянно то на даче, то на рыбалке, регулярно выезжаю с коллегами в разные города на соревнования между предприятиями нашей компании. Только так можно сохранить азарт и ощущение жизни!»

Солидарен с Ириной Прийменко и участник Спартакиады Николай Красиков, мэр новосибирского наукограда Кольцово:

— Мне сам бог велел участвовать в этой спартакиаде, ведь команда Новосибирской области на треть состоит из представителей нашегонаукограда.  В науке, как и в спорте, здоровье и вдохновение идут рука об руку. Поэтому я еще хожу в горы уже более 40 лет, и стихи пишу. Надо все успевать. Жизнь похожа на спорт, и в ней, как сегодня на спартакиаде, очень много маленьких дистанций, и каждую из них нужно преодолевать достойно.

Справка

Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное в Европе спортивное мероприятие для лиц старшего возраста. Соревнования проводятся с 2014 года в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Возрастная категория участников – мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.  

В этом году в отборочных турах приняли участие 84 тыс. спортсменов-любителей из 1248 муниципальных образований РФ.

В финале встретились 600 участников из 67 регионов РФ и семи зарубежных стран: Беларуси, Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши и Сербии.

Талисманом Спартакиады-2018 стал медведь-пенсионер, который поддерживал участников на протяжении всего мероприятия.

 Официальный партнер V Спартакиады пенсионеров России: Инвестиционная группа «ВИКА». Эксперт в вопросах здоровья памяти: Межрегиональный социальный проект «Мемини». Партнер онлайн-трансляции:ОТС-ТВ (Новосибирск). Мероприятие проходит при поддержке Совета Федерации ФС РФ, Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, Пенсионного фонда Российской Федерации, Россотрудничества и Благотворительного фонда «Качество жизни».