Рязанские саженцы прошли проверку на «отлично»

Осень в нашей климатической зоне благоприятствует посадке деревьев, в том числе и плодовых. О том, какие сорта и у кого нужно покупать, чтобы не получить через несколько лет «дичок» вместо Белого налива или вовсе сливу вместо яблони, рассказали Татьяна Требесова и Максим Егоров, ведущие агрономы Россельхозцентра 

Российское законодательство содержит все необходимые нормативные документы, позволяющие защитить потребителя от такого рода приключений. И существуют специальные государственные службы, призванные и способные гарантировать сортовые и посадочные качества плодовых саженцев. Предусмотрен специальный документ, который должен сопровождать партии саженцев при их реализации. Это сертификат соответствия. Сертификат соответствия – это обоюдная гарантия и производителю сельскохозяйственной продукции, и покупателю. Продавца сертификат защищает от необоснованных претензий, покупателя – от некачественного товара. Но перед оформлением сертификата необходимо еще идентифицировать сорт саженца.

Для этого существует апробация. Апробация – это установление чистосортности растения еще в период его роста в питомнике. При апробации производится обследование саженцев по многочисленным параметрам.

В 2018 году заявки на проведение апробации и сертификации подало одно из самых передовых хозяйств Рязанской области – ООО «Авангард». Специалистами филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Рязанской области проапробированы саженцы яблони 11 сортов: Коричное полосатое, Жигулевское, Северный синап, Вишневая, Богатырь, Спартан, Уэлси, Мелба, Налив белый, Пепин шафранный, Осеннее полосатое. Все саженцы соответствуют заявленным сортам; на них выписаны сортовые  документы – акты апробации. После осенней выкопки саженцев на сформированные и готовые к реализации партии будут оформлены сертификаты соответствия.

Данные сорта яблони прекрасно зарекомендовали себя в условиях Центрального региона: неприхотливы в уходе, не боятся весенних заморозков, показывают стабильно высокие урожаи. Плоды замечательны на вкус и порадуют даже самого взыскательного гурмана.

Так что, уважаемые рязанцы, не стесняйтесь спрашивать у продавцов сертификаты соответствия. Это ваше законное право и гарантия высокого урожая именно тех яблок, которые вы любите.