Рязанские спасатели 40 лет собирают экспонаты для «пожарного» музея
Рязанские спасатели 40 лет собирают экспонаты для «пожарного» музея.
В Главном Управлении МЧС России по Рязанской области хранятся уникальные картины рязанских художников, рассказывающие о становлении пожарной охраны региона. Здесь же действует историческая экспозиция.
Как сообщает сайт ГУ МЧС России по Рязанской области, начало созданию выставки положил в 1979 году подполковник в отставке Алексей Шабаров, человек, увлеченный историей пожарной охраны. Под его руководством в пожарных частях и предприятиях Рязанской области начали собирать экспонаты. За время существования музея многие неравнодушные люди внесли свой вклад в его развитие и пополнение.
Особая гордость спасателей – уникальные картины рязанских художников, рассказывающие о становлении пожарной охраны региона: «Пожар на шпалзаводе», «Пожар на нефтезаводе», «Отец и сын Зайцевы», «Опасность миновала», «Спасение детей на пожаре», «На огненном рубеже», «Жаркое лето». Одна из последних – картина «Автопортрет», которую написал начальник пожарно-спасательной части по охране села Путятино Игорь Корякин.
Еще новости "Рязань":
- В Рязанской области заменят пять электропоездов и один экспресс
- На площади Победы в Рязани открылась Всероссийская ярмарка
- За загрязнение земли побочными продуктами животноводства оштрафовали владельца участка в Чучковском районе
- За сутки в Рязанской области потушили восемь пожаров
- В Рязани произошло ДТП с участием маршрутки